Кариньш оставит пост министра иностранных дел

Экс-премьер, а ныне министр иностранных дел Кришьянис Кариньш («Новое Единство») сообщил журналистам, что на фоне скандала с авиарейсами оставит свой пост, передает корреспондент Rus.LSM.

МАТЕРИАЛ ДОПОЛНЯЕТСЯ

После встречи с нынешним руководителем правительства Эвикой Силиней глава МИД заявил, что покинет пост 10 апреля, а уже 11 числа Сейм сможет проголосовать за кандидатуру нового главы внешнеполитического ведомства.

Встреча политиков была анонсирована заранее, и основная ее тема также была известна: скандала о полётах, из-за которого Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) для расследования уголовный процесс о возможной растрате средств.

Эвика Силиня после встречи сообщила журналистам, что Кариньш сам инициировал отставку, чтобы нынешняя ситуация (т.е. в том числе упомянутое расследование) не влияло на работу правительства. 

По ее словам, нового кандидата на освободившийся пост Сейму представят уже на следующем заседании, то есть 11 апреля. «Но на данный момент кандидата у меня нет», — отметила премьер.

«И, конечно он продолжит баллотироваться на выборах в Европарламент, отдавая себя в руки избирателей, чтобы они оценили его шаг как политика, берущего на себя политическую ответственность», — добавила Э. Силиня.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное