Латвия высылает дипломата РФ — МИД

В Министерство иностранных дел в среду был вызван временный поверенный в делах РФ Олег Зыков — ему был заявлен категорический протест Латвии в связи с длительной неприемлемой и провокационной коммуникацией, осуществляемой посольством, противоречащей букве и духу Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, информирует МИД.

Российское посольство, невзирая на неоднократные замечания МИД Латвии, продолжало некорректную публичную коммуникацию, направленную против институтов государственной власти Латвии, дискредитацию учреждений и разжигание ненависти в латвийском обществе, сообщает министерство.

Учитывая всё вышеперечисленное, министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш принял решение объявить одного дипломата посольства России персоной нон грата. Ему предписано покинуть Латвию до окончания дня 10 апреля.

Как писал Rus.LSM.lv, в одной из последних публикаций на своей странице в соцсети Facebook посольство утверждало, будто полиция Латвии запрещает приносить цветы к посольству России в связи с терактом в Красногорске, и людям пришлось организовывать стихийный мемориал на противоположной стороне улицы. На самом деле запрет что-либо складывать у здания посольств России и Украины действует с марта 2022 года и был введен в целях безопасности.

Rus.LSM.lv уже писал, что с началом полномасштабной войны РФ против Украины первыми же шагами Латвии к понижению дипотношений с Россией стали прекращение выдачи туристических виз россиянам, высылка некоторых российских дипломатов и закрытие консульств в России — там с весны 2022-го продолжило работу только посольство в Москве. В начале 2023-го Латвия понизила статус дипломатических отношений с РФ, отозвав из Москвы своего посла Мариса Риекстиньша и выдворив посла РФ Михаила Ванина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное