Забор на границе построят шесть подрядчиков и солдаты

Заключено 16 договоров с исполнителями работ по созданию инфраструктуры на границе с Россией — как сообщает VAS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), шести стройфирмам будут помогать около 80 военнослужащих Национальных вооруженных сил и земессарги. С апреля до осени предстоит построить недостающие 20 км забора, поясняет VNĪ.

Договоры подписаны с SIA Citrus Solutions, SIA Hagberg Construction, SIA Nordes būve, VAS Latvijas autoceļu uzturētājs, PS P un P Būvniecības grupa и SIA Baltic Construction Company (BCC).

В начале апреля к строительству забора приступят пять бригад, состоящих из солдат — они будут работать параллельно на отдельных участках Гребнево-Пундурского отдела Погранохраны. SIA Citrus Solutions и SIA Hagberg Construction начнут работу в середине апреля, завершить их планируется к концу 2024 года. К тому времени должен быть готов весь забор, но особо сложные участки (протяженностью немногим более 28 км) правительство планирует закончить до 25 октября 2025 года. Всю остальную инфраструктуру — до конца 2025-го.

Сейчас граница с РФ обустроена на протяжении примерно 230 км, забор установлен примерно на 100 км. Общая протяженность границы составляет 283,6 км. Фронт работ — порядка 180 км забора и 53 км остальной пограничной инфраструктуры (тропы, подмостки, понтоны и пр.).

Как писал Rus.LSM.lv, помимо строительства забора на границе правительство утвердило и план военного усиления восточной границы Латвии — его реализация потребует 303 млн евро, которые вложат в создание оборонительной инфраструктуры. План Кабмина является частью работ по созданию Балтийской линии обороны (договор о ней министры из трех стран региона подписали в январе 2024-го) и предусматривает создание оборонных позиций, складов с боеприпасами, различных преград и др вдоль границы с РФ и Беларусью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное