Убрать все памятники советским солдатам вне кладбищ требует Нацобъединение

Депутаты «Национального объединения» хотят убрать все памятники, памятные знаки и другие объекты, поставленные в честь вооруженных сил СССР за пределами мест массового захоронения погибших солдат. Соответствующий законопроект уже предложен Сейму.

«Этим законом определяется, что ликвидируются все памятники и памятные знаки, прославляющие Вооруженные силы СССР и советскую оккупацию, установленные вне мест массового захоронения солдат; останки солдат, захороненные в парках и других публичных местах, перемещаются на братские кладбища», — сказано в законопроекте, поданном Сейму депутатами Александром Кирштейнсом, Эдвином Шноре, Наурисом Пунтулисом, Илзей Индриксоне, Артуром Бутансом, Янисом Витенбергсом и Янисом Домбравой. Убрать эти объекты следует до 1 июля 2024-го, следует оттуда же.

В аннотации они поясняют, что хотя прошлый Сейм уже принял закон, который запрещает экспонировать прославляющие советский и нацистский режим объекты, во многих самоуправлениях Латвии все еще есть «прославляющие Вооруженные силы СССР памятники и памятные знаки». Авторы утверждают, что посольство РФ продолжает вмешиваться во внутренние дела, мешая муниципалитетам убрать эти объекты, а их законопроект должен помешать ему это делать, исключив возможность «ссылаться на недоказанные факты о захоронениях».

Тема сноса памятников стала особенно актуальной после начала войны РФ против Украины. Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим — за исключением тех, которые установлены в местах захоронения погибших солдат или в местах поминовения жертв советского или нацисткого террора. Это исключение и призван ликвидировать законопроект Нацобъединения. В середине ноября 2022-го Рижская дума сообщила, что все такие (прославляющие и установленные без захоронений) памятники в столице демонтированы, включая самый известный —  мемориал в Парке Победы.

Социоантрополог и ассоциированный профессор Латвийского университета Айвита Путниня в передаче «ТЧК» на Rus.LSM отметила: ее насторожило то, что борьба с памятниками на главном советском монументе не закончилась и что, испытав душевный подъем от этого зрелища, публика хотела таких ощущений снова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное