Нацблок резко против отсрочек для граждан РФ по сдаче госязыка

Категорически нельзя поддерживать поправки к закону об иммиграции, предоставляющие проживающим в Латвии гражданам России дополнительно два года для сдачи экзамена на знание латышского языка, заявил агентству ЛЕТА депутат Национального объединения, руководитель подкомиссии по внутренней безопасности Эдвин Шноре. СЗК, со своей, стороны, вероятно, поддержит поправки в Сейме, заявил глава его фракции Виктор Валайнис.

«Это большая глупость, и те, кто продвигает поправки, не понимают, чем чревата демонстрация подобной слабости по отношению к людям, которые демонстративно игнорируют латвийские законы», - подчеркнул Эдвин Шноре.

Шноре задал риторический вопрос, действительно ли Министерство внутренних дел (МВД) не представляет, каковы будут последствия такого шага. По его мнению, ситуация будет только ухудшаться, и он сомневается, что через два года у властей хватит смелости выслать из страны граждан России, которые проигнорировали закон.

«Может, потерпеть еще два года, а потом уже, возможно, и не надо будет, потому что российский порядок будет введен с помощью армии»,

- заявил депутат.

Он не знает, как голосовали министры Нацобъединения по этому вопросу, так как решение принималось на закрытом заседании, но выразил надежду, что члены партии голосовали против. Шноре предполагает, что партия не поддержит эти поправки в Сейме, но во фракции этот вопрос еще не обсуждался.

Депутат Сейма, председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака («Объединенный список»), как ранее сообщал Rus.LSM.lv, напротив, называет свежие поправки к закону об иммиграции, согласно которым проживающие в Латвии граждане России не позднее чем в течение двух лет должны сдать экзамен на знание латышского языка, чтобы продолжать проживать в Латвии, попыткой исправить законодательный брак, допущенный государством.

Председатель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Виктор Валайнис тоже считает, что одобренные теперь правительством поправки указывают, что государство «не справилось с вопросом с точки зрения и логистики, и интеграции». По его оценке, ответственные службы переоценили свои возможности обеспечить процесс приема языковых проверок у граждан РФ и документов на ВНЖ.

Учитывая риск катастрофы (если бы дошло до выдворения какого-то человека из страны или лишения минимальных средств к пропитанию), теперешний шаг Кабмина логичен, и СЗК мог бы поправки в Сейме поддержать, сказал депутат. Валайнис подчеркнул что, говоря о решении правительства, нельзя забывать о геополитической ситуации и о том, «эскалирует или не эскалирует своими шагами» ситуацию Латвия. Нужно работать над решениями, добавил он.

Как сообщалось, правительство 22 августа с.г. на закрытом заседании поручило МВД подготовить поправки к закону об иммиграции, согласно которым проживающие в Латвии граждане России не позднее чем в течение двух лет должны сдать экзамен на знание латышского языка, чтобы продолжать проживать в Латвии.

Предыдущие поправки к закону об иммиграции, принятые Сеймом в 2022 году,  предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, нужно до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

С начала августа открыта запись на повторный экзамен по латышскому языку для тех граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которые не смогли его сдать с первого раза. По мнению юриста и правозащитника Елизаветы Кривцовой, продление срока сдачи экзамена по латышскому языку для граждан РФ позволяет выиграть время, но не решить проблему, ведь около половины из них все равно не сможет подтвердить знания госязыка на уровне А2, а значит и оформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии. Об этом она заявила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Как сообщало МВД, около половины из 25 316 проживающих в Латвии граждан России с ВНЖ подали заявления на получение статуса постоянного жителя ЕС, а остальные этого не сделали.

Как заявило 22 августа 2023 года правительство, предложения необходимы, чтобы дать дополнительное время российским гражданам в Латвии, которые хотят подать заявление на получение постоянного жителя ЕС, но еще не успели или не смогли этого сделать по финансовым причинам, уладить все формальности.

Поправки позволят всем гражданам России, которые хотят и в дальнейшем проживать в Латвии, получить статус постоянного жителя ЕС и после 1 сентября, но не позднее чем в течение двух лет.

Предложения не смягчают действующих поправок к закону об иммиграции, цель которых по-прежнему состоит в том, чтобы проживающие в Латвии граждане России имели минимальные знания латышского языка и получили статус постоянного жителя ЕС, тем самым не только демонстрируя свою принадлежность Латвии и Европе, но и полноценно участвуя в социально-экономических и политических процессах, отметили в МВД.

Предложения предусматривают, что граждане России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии и до 1 сентября не успели подать в Управление по делам гражданства и миграции необходимые документы для получения статуса постоянного жителя ЕС, смогут подать заявление на получение временного ВНЖ сроком на два года.

Это время они должны использовать для того, чтобы выучить латышский язык на минимальном разговорном уровне (А2) и подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС либо своевременно спланировать самостоятельный выезд из Латвии.

В течение этого переходного периода граждане России будут получать все прежние государственные услуги, включая пенсии и пособия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное