Было мало призывов к гражданам РФ учить язык и записываться на экзамен — президент

На данный момент заметны видимые проблемы с выполнением норм Закона об иммиграции, заявил в среду президент Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, имея в виду ситуацию с живущими в Латвии гражданами РФ (бывшими гражданами или негражданами ЛР), проверками их знаний госязыка и видами на жительство .

«Цель закона не в том, чтобы кого-то депортировать, а в том, чтобы добиться, что живущие в стране люди максимально интегрированы»,

прокомментировал Кришьянис Кариньш намерение продлить сроки, в течение которых граждане РФ должны переоформить свой вид на жительство в Латвии, предоставив для этого в том числе документ о владении латышском на уровне не ниже A2. По словам премьера, закон нужен, чтобы постоянно живущие в Латвии люди знали госязык хотя бы на самом простом разговорном уровне.

Он подчеркнул: требование о знании латышского языка с поправками не устраняется, но они позволят, в частности, понять, сколько же людей, которым, согласно регистрам, надо пройти эту процедуру, на самом деле находятся в Латвии.

«И тогда [мы можем] спокойно двигаться к интеграции без ненужных обострений и интерпретаций, что правительство нацелено кого-то депортировать»,

— сказал глава правительства.

Эдгар Ринкевич же заметил, что закон, из которого вытекает необходимость переоформления ВНЖ для названной группы (во многих случаях со сдачей языкового экзамена), был принят незадолго до выборов в Сейм, когда «депутаты, политики становятся очень смелыми». По его словам, с выполнением соответствующих норм, очевидно, есть проблемы, о них начали говорить еще весной, но только в конце августа, незадолго до наступления срока (когда многие должны были начать получать письма о необходимости покинуть Латвию — Rus.LSM.lv) зашла речь о том, что же делать с этими проблемами.

Глава государства считает это очень плохим сигналом: нельзя так долго тянуть, ждать до последнего и только тогда начинать поиски решения. Плохо это и потому, что, как утверждает Э. Ринкевич, ситуация стала источником «мифов о массовых депортациях».

«На мой взгляд, ситуация дошла до того, когда хороших решений больше нет»,

— сказал он.

Президент констатировал, что призывов к целевой аудитории учить язык, записываться на экзамен было мало. «Да, может быть так, что с первого раза экзамен сдать не удастся — но, по крайней мере, записаться и [тем самым] продемонстрировать отношение», — добавил глава государства. Кроме того, добавил он, сейчас не ясно, сколько же граждан РФ находятся в Латвии. По его словам, это число может стать более-менее ясно в середине сентября.

Президент подчеркнул: нынешнее решение правительства (принятое единодушно, добавил он) не окончательное и вопрос находится в компетенции Сейма. И признал, что не знает, чем же закончится соответствующая дискуссия в парламенте.

Как сообщалось, правительство 22 августа с.г. на закрытом заседании поручило МВД подготовить поправки к закону об иммиграции, согласно которым проживающие в Латвии граждане России не позднее чем в течение двух лет должны сдать экзамен на знание латышского языка, чтобы продолжать проживать в Латвии.

Предыдущие поправки к закону об иммиграции, принятые Сеймом в 2022 году,  предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, нужно до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

С начала августа открыта запись на повторный экзамен по латышскому языку для тех граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которые не смогли его сдать с первого раза. По мнению юриста и правозащитника Елизаветы Кривцовой, продление срока сдачи экзамена по латышскому языку для граждан РФ позволяет выиграть время, но не решить проблему, ведь около половины из них все равно не сможет подтвердить знания госязыка на уровне А2, а значит и оформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии. Об этом она заявила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное