Для партии это будет самоубийством — политолог о невыдаче Кариньша прокуратуре

Вернувшись в Сейм, экс-премьер, бывший глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш обретет депутатскую неприкосновенность. Это означает, что, если прокуратура потребует его выдачи для дальнейших процессуальных действий, данный вопрос будет рассматривать Сейм. И если «Новое Единство» проголосует против выдачи Кариньша, данную партию можно считать политическим покойником, заявила политолог, профессор Рижского университета имени Страдиня Илга Крейтусе в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Хотя сам Кариньш не считает себя виновным по делу о его полетах, этот вопрос затрагивает не только его лично, но и представляемую им партию — «Новое Единство».

«И парти нужно решать, согласится ли она на выдачу Кариньша. Если «Единство» не пройдет этот вопрос и проголосует против выдачи, для партии это будет самоубийством», - заявила Крейтусе.

Политолог отметила, что «Новое Единство» находится в очень сложной ситуации. И не только из-за Кариньша.

«Ситуация у них не дай Бог. Есть такое выражение: если пришла беда, жди еще две. Сейчас у них две беды: полеты Кариньша и зарплаты. Явно добавится и вопрос о взаимоотношениях со спонсорами партий. Если они проголосуют в парламенте против выдачи — эта политическая сила просто уйдет со сцены. Я уверена, что никто в руководстве партии на данный момент не думает об уходе со своих постов», - сказала политолог.

Как сообщалось, в ходе проверки спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое единство») Государственный контроль обнаружил как незаконное, так и неэкономическое поведение. Госконтроль пришел к выводу, что из государственного бюджета незаконно потрачено не менее 221 566 евро, а из средств Совета Европейского Союза не менее 323 688 евро были использованы неэкономично. Однако в ходе проверки не удалось выявить конкретных ответственных лиц, принимавших решения об использовании спецрейсов для зарубежных командировок премьер-министра и делегации — это будут оценивать правоохранительные органы.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

В итоге Кришьянис Кариньш подал в отставку с поста главы МИД. Генеральная прокуратура уже начала уголовный процесс о возможной растрате средств. Он передан в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования. 

Глава правительства Эвика Силиня («Новое Единство») распорядилась на время служебной проверки отстранить от выполнения обязанностей Яниса Цитсковскиса, нынешнего директора Госканцелярии.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Нормунд Орлеанс настаивает, что в офисе партии производились выплаты наличными, неофициально, и делалось это в бытность Артиса Кампарса генсеком «Нового Единства». Как писал ранее Rus.LSM.lv, бывший глава офиса партии «Единство» Орлеанс в телепередаче Nekā personīga заявил, что партия платила зарплату в конвертах ему и еще ряду сотрудников. В самом «Единстве» назвали его упреки ложью и попыткой очернения перед выборами в Европарламент. Обвинения оценит Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное