Кариньш начинает переговоры о формировании нового правительства (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») объявил сегодня, что начнет переговоры о формировании новой коалиции и правительства.

«Прогрессивные» и Союз зеленых и крестьян (СЗК) уже откликнулись на призыв премьер-министра начать переговоры о формировании нового правительства. В Кабинете министров запланированы переговоры с «Прогрессивными» в 13:00 и с СЗК в 14:00, сообщает агентство LETA.

Позже, в течение дня, Кариньш также пригласил на переговоры о формировании нового правительств Национальное объединение и «Объединенный список» (ОС).

Также Кариньш заявил, что сам сейчас в отставку уходить не планирует. 

Позже агентство LETA сообщило, что

«Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение решили сегодня не откликаться на приглашение премьер-министра встретиться во второй половине дня для неформальных переговоров о формировании нового правительства.

В то же время, партии готовы обсудить работу нынешнего правительства на обычном заседании коалиции в понедельник.

Представитель ОС, спикер Сейма Эдвард Смилтенс заявил агентству ЛЕТА, что его политическая сила не будет участвовать в создании новой коалиции, в том числе с учетом того, что действующее правительство все еще работает.

Политик ОС напомнил об уже состоявшихся сегодня переговорах с Кариньшем и сослался на заявление президента Эдгара Ринкевича о том, что в настоящее время

формирование нового правительства невозможно, поскольку в соответствии с Конституцией президент никому не поручил этот процесс.

Национальное объединение также сообщило премьер-министру, что партия готова продолжить переговоры в формате существующей коалиции в понедельник.

«Если есть желание продолжать разговор о существующем правительстве, то продолжим, если есть желание сформировать новое правительство, то это совсем другое», — приводит слова представителя Нацобъединения Яниса Домбравы LETA.

Сегодня утром Кариньш отклонил предложенное Нацобъединением и ОС решение по дальнейшей работе коалиции, о чем заявили представители этих политических сил после встречи с премьер-министром.

Для того, чтобы правительство работало более динамично, ранее Кариньш предложил Рихарду Колсу из Нацобъединения занять пост министра иностранных дел, ОС взять на себя руководство Министерством экономики, а «Новому Единству» - Министерством охраны окружающей среды и регионального развития. Также Кариньш предлагал политику ОС пост председателя комиссии Сейма по национальной безопасности.

Это будет означать ротацию министерств между партнерами, потому что в настоящее время Министерство иностранных дел находится в ведении «Нового Единства», Министерство экономики возглавляет Нацобъединение, а VARAM - представитель ОС.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на сегодня были запланированы встречи «Нового единства» с представителями вышеназванных партий, на которых премьер-министр Кариньш ожидал ответа о том, согласны ли партии с ротацией министерских должностей и приоритетами меморандума.

Из заявления политиков следует, что Нацобъединение и ОС не приняли это предложение.

Один из лидеров ОС, спикер Сейма Эдвард Смилтенс утром перед встречей с премьером заявлял, что его партия готова к работе, а также согласна со списком приоритетов, подготовленным премьер-министром. По словам Смилтенса, нынешняя коалиция трех фракций является оптимальной и наиболее соответствующей интересам национальной безопасности. Смилтенс не стал комментировать требование Кариньша изменить распределение обязанностей в правительстве.

Представитель Нацобъединения Янис Домбрава сегодня напомнил, что и бывший, и действующий президент государства все время указывают на проблемы, требующие решения. Поэтому просто необходимо продолжать работу, но «Новое Единство» должно прекратить политические игры и ультиматумы.

Как сообщалось глава Кабинета министров предлагал партнерам по коалиции — Нацобъединению и «Объединенному списку» (ОС) — продолжить работу в правительстве, сменив министров и сферы ответственности. В противном случае Кариньш начнет переговоры о формировании нового правительства, уже с Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными». 

Ранее Кариньш предлагал нацблоку и ОС заключить меморандум из пяти пунктов: до конца года упорядочить сеть услуг здравоохранения; в целях улучшения качества образования договориться, какой быть сети школ в стране; найти решение хронической проблемы с нехваткой рабочей силы; принять четкие решения о развитии рынка капитала с привлечением крупных госпредприятий и, наконец, при формировании годового бюджета отказаться от приоритетов отдельных министерств и условиться об общих приоритетах правительства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное