Фракция СЗК не поддерживает реформу сети школ

Депутаты Сейма от коалиционного Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) не поддерживают начатую сейчас Кабинетом министров реформу сети школ в стране. Они призывают к дискуссиям с самоуправлениями и поиску наилучших решений с учетом мнения населения — чтобы каждому ребенку в Латвии обеспечить качественное и доступное образование, сообщает парламентская фракция в пресс-релизе.

Депутаты поясняют: они считают, что правительству и Министерству образования нужно внимательнее отнестись к мнения самоуправлений, оценивая ситуацию в каждом крае и каждом городе.

«Сейчас в основе реформы сети школ — количественные критерии по желательному числу учеников в образовательном учреждении, но мало позаботились о качестве образования и о том, обеспечивает ли его конкретное учебное заведение», — сказано в коммюнике.

Парламентская фракция СЗК призывает особое внимание уделить приграничным регионам, где доступность образования нужно рассматривать в связке с национальной безопасностью. Так, следует непременно сохранить Карсавскую и Зилупскую средние школы в Лудзенском крае, хотя число учеников в них и не дотягивает до требуемых критериев, убеждены депутаты.

Для СЗК, по их словам, важны вопросы мобильности, то есть того, насколько удобно и за какое время школьники попадают в учебное заведение и домой. С самоуправлениями следует обсудить, позволяет ли сеть дорог и их фактическое состояние, а также инфраструктура общественного транспорта такие перемещения детей.

«Правительству реформу сети школ следует воспринимать как важную совместную работу, сотрудничать с Минобразования, Минсообщения, Минрегионов, одновременно поддерживая активный диалог с самоуправлениями, которые лучше всех понимают нужды населения на своей территории. Пока такой работы сообща не наблюдается — и самоуправления сигнализируют, что их мнения и предложения в дискуссиях о реформе сткеи школ не учитываются», — указано в заявлении СЗК для общественности.

Фракция настаивает, что спешка в таком важном вопросе недопустима, нужны более глубокие и всесторонние дискуссии и более четкое видение, чем было до сих пор — что оставило без ответов много вопросов, волнующих депуцтатов Сейма, самоуравления и, самое главное — население регионов, родителей и детей. Депутаты от СЗК призвали правительство не спешить с реформой.

Как заявила ранее министр образования Анда Чакша, само министерство не закрывает ни одной школы, владельцами школ являются самоуправления, которые и принимают решение о том, какой должна быть школьная сеть. По ее словам, главная цель реформы — обеспечить возможность получения детьми качественного образования. В этом году самоуправлениям предложено перейти на новую модель финансирования. Она, по мнению министра, обладает преимуществами, в том числе предусматривает большую поддержку со стороны государства и получше зарплаты для учителей.

Однако Министерство образования и науки (МОН) не будет предлагать с 1 сентября этого года менять модель заработной платы учителей во всех самоуправлениях, что означало бы реорганизацию десятков школ по всей Латвии, сообщает Латвийское Телевидение.

Новую модель планируют внедрять в самоуправлениях, организовавших школьную сеть, они также получат различные преимущества. При этом муниципалитеты, которые не успеют организовать школьную сеть, будут получать целевые гранты на зарплату учителей согласно действующей модели. И это будет добровольный выбор, а не принуждение.

Планируется, что школы, которые не соответствуют критериям по числу учеников в классе, перестанут получать полное государственное финансирование с 1 сентября 2025 года, то есть на год позже, чем планировалось изначально.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в нынешнем учебном году на примерно 120-километровом курземском побережье Рижского залива, от Юрмалы до Колки, работают три средние школы. Две из них, в Мерсрагсе и Энгуре, под угрозой, но решения еще не приняты. Но вот, например, в Колке школы больше не будет вообще, даже начальной: ее решено закрыть (аналогичная судьба ждет и одну начальную школу в другом крае, Кулдигском). Местное население возмущено — в Мерсрагсе местные жители устроили шествие протеста, а вскоре после этого лишилась должности мэр Талсинского края (хотя решение о реорганизации школ приняла 25 января сама же Талсинская краевая дума). Муниципалитеты мало что могут противопоставить замыслам правительства: государство не дает денег на школы с некомплектом учеников — а своих денег у краев нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное