В Латвии признан непригодным для купания лишь один официальный пляж

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вода на всех официальных пляжах Латвии, за исключением одного — чистая. В данный момент запрещено купаться в Даугаве на Румбуле. Специалисты Инспекции здравоохранения выявили там болезнетворные микроорганизмы, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Во время проверок воды на официальных пляжах инспекторы, во-первых, осматривают ее. Нет ли масляных пленок, нехарактерной пены, мусора. А в пробах воды — проверяют микробиологические показатели. Образцы воды были взяты 4 и 5 июля. Всего инспекция здравоохранения проверила 58 официальных мест для купания по всей Латвии, и на Румбуле оказалось плохое качество воды, говорит старший врач-гигиенист Инспекции здравоохранения Руслан Луценко:

«Лабораторные исследования на эти микробиологические, вот эти косвенные показатели — это кишечная палочка и кишечные энтерококки — они показали, что всё присутствует. Показатель энтерококков означает, что

они находятся в таком количестве, что купаться запрещено. Там могут быть и какие-то микроорганизмы, которые уже способны вызвать какие-то заболевания, способные передаваться через воду, водным путем. Это всякие дизентерии, брюшной тиф и гепатит А».

В этом месте проверку воды также провела Рижская дума, повторную проверку 11 июля сделает и Инспекция здравоохранения. Если анализы будут хорошие, то запрет снимут, заверил Луценко:

«Если у Рижской думы [результат] будет хорошим, и в понедельник еще один у нас тоже будет хорошим, тогда это загрязнение будет классифицировано как кратковременное, и оно уже даже не войдет в отчеты для долговременной оценки качества воды».

В Липушках на озере Разнас микробиологические пробы воды — хорошие. Отдыхающие там люди жаловались на так называемый зуд купальщика. А обычно он вызывается паразитами. В этом случае проверить воду и устранить проблему — задача самоуправления.

«Зуд купальщика» вызывают личинки гельминтов, живущих в водоплавающих птицах. По словам специалиста, эти личинки пытаются попасть в человека через кожу — но у человека кожа отличается от кожи утки, поэтому проникнуть туда паразит не может. Однако  специальный секрет личинок, попадающий на кожный покров, провоцирует раздражение, а при расчесах зудящих мест возможна уже и вторичная инфекция, воспаление. Так у купальщиков появляется дерматиты.  Впрочем, «зуд купальщика» можно получить только в стоячей воде.

В данный момент разрешено купаться в 57 из 58 официальных мест купания. Подробнее о качестве воды на пляжах можно узнать на домашней странице Инспекции здравоохранения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на прошлой неделе Служба окружающей среды распространила призыв воздерживаться от купания на Кипсальском пляже из-за появления загрязнения, чье происхождение было неизвестным. Анализы позднее показали, что в воду попал в большом количестве пищевой продукт — масло. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное