Из-за жары в водоемах могут появиться паразиты — жителей призывают к осторожности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы предотвратить любые риски, Инспекция здравоохранения призывает самоуправления обращать внимание на качество воды в водоемах, где купаются люди, а также размещать информационные знаки в местах, где у купающихся обнаружатся признаки аллергии, сообщает Инспекция здравоохранения в пресс-релизе.

Из-за жары в латвийских водоемах снижается уровень воды, а инспекция начала получать первые жалобы на качество воды после купания в водоемах, которые не являются официальными местами для купания.

На данный момент получена информация об аллергической реакции после купания в Мелнэзерсе Тукумского края и Стамериенского озера в Гулбенском крае. Инспекция отмечает, что люди жалуются на так называемый «зуд купающегося».

Если в водоеме, который используется для купания, течение слабое или вода и вовсе стоячая, как, например, в карьерах и озерах, а также наблюдается присутствие водных птиц и животных, возможно, в воде размножились микроскопические паразиты, которые могут вызвать аллергическую реакцию у людей с чувствительной кожей.

Эта реакция проявляется после купания и называется «зудом купающегося» - в летние месяцы эта проблема проявляется во всем мире, а в последнее время все чаще распространяется и в нашей географической зоне.

В большинстве случаев, когда у купающихся появляется зуд, медицинская помощь им не требуется, поскольку убрать симптомы может любой препарат против аллергии или успокаивающий кожу лосьон.

Чтобы избежать нежелательных проблем, купаясь в местах, где можно столкнуться с паразитами, Инспекция здравоохранения рекомендует соблюдать гигиену и правила предосторожности.

Детям и людям с чувствительной кожей не рекомендуется купаться в водоемах, где были выявлены случаи «зуда купальщика», а вода может быть загрязнена микропаразитами. Это относится и к случаям, когда окружающая местность болотистая, в воде много улиток и птиц, бобров, водяных крыс и других животных.

Сразу после купания следует вытереться полотенцем или ополоснуться в душе, если это возможно. Не рекомендуется кормить птиц в местах купания, поскольку это привлекает птиц в конкретное место.

Инспекция здравоохранения проводит регулярные проверки официальных пляжей во время купального сезона, ежемесячно проводя анализы на предмет микробиологического загрязнения воды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное