Шадурскис: изменения в образовании диктует сама жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Этот учебный год станет годом подготовки к стабильным изменениям в системе образования, сказал министр образования и науки Карлис Шадурскис («Единство») в интервью LTV.

Министр пообещал, что изменения, к которым не будет готова общественность, вводиться не будут. Реформы также будут отслеживаться и дополняться с течением времени.

Комментируя содержание учебной программы на основе компетентностного подхода, он отметил, что перемены диктуются жизнью, да и сами учителя хотят работать как можно лучше.

«Нынешняя программа переполнена ненужными фактами. Но времена изменились — мы столкнулись с фактами из интернет-среды, и теперь мы должны научиться критически оценивать информацию».

Отвечая на вопросы, связанные с длительностью учебного года, министр не обещал скорых изменений. Впрочем, он признал, что цикл обучения, начинающийся в возрасте пяти лет в детском саду и заканчивающийся 12-м классом, должен быть сокращен на один год. Министр настаивает на том, чтобы дети отправлялись в школу с шести лет. Таким образом, переход из детского сада в школу планируется сделать менее травматичным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное