Требования забастовки выполнены — министр о планируемом пикете учителей

Министерство образования и науки (МОН) выполнило требования забастовки профсоюза учителей, поэтому причина пикета, запланированного Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) на вторую половину мая, не ясна, заявила министр образования и науки Анда Чакша («Новое единство») в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Чакша заявила, что МОН не получило ответа за столом переговоров с LIZDA на вопрос, какие требования забастовки не были удовлетворены. Ранее LIZDA объявила, что 21 мая планирует провести пикет учителей у здания правительства. В профсоюзе утверждают, что акцию протеста можно предотвратить, если внести поправки в правила Кабинета Министров, которые предусматривают продолжение работы по балансированию нагрузки на все группы педагогов.

«Есть трактовка отдельных пунктов, и самая большая дискуссия идет о том, что значит сбалансировать нагрузку педагогов. Если мы посмотрим на конкретные пункты, которые есть в требованиях забастовки, я уверена, что мы их выполнили», — сказала Чакша.

Министр пояснила, что требования забастовки предусматривают, что МОН продолжит работу над моделью балансировки нагрузки. Чакша заявила, что она за то, чтобы учителя не выгорали, но сейчас около 40% учителей работают больше, чем предусмотрено правилами Кабмина.

«Наше предложение состоит в том, чтобы четко обозначить, что максимальное количество учебных часов, которое может отработать учитель, будет определяться, предоставляя директору каждой школы индивидуально автономию в том, как формируется эта нагрузка. Она определяется в школе на месте», — пояснила министр.

Самая большая дискуссия между Министерством образования и профсоюзом идет о том, будет ли состав нагрузки определяться централизованно для всех педагогов или это будет ответственность директора каждой школы.

Чакша пояснила, что, прежде всего, необходимо договориться о размере нагрузки учителя и о том, из чего состоит эта нагрузка: «Эти два вопроса будут решены вместе с помощью новой модели финансирования, где, очень четко устанавливая объем нагрузки и два существенных критерия, позволяющие директорам принимать решение о составе учебной нагрузки на местах — максимально допустимое количество учебных часов в неделю для учителя и наименьшее соотношение между подготовительными и учебными часами. Исходя из этого, директор может составить учебную нагрузку и заключить договор с преподавателем».

«Нужно спросить у профсоюза, о чем на самом деле спор, потому что если мы говорим о повышении зарплаты и сбалансированном рабочем дне, то наше предложение на данный момент напрямую направлено на то, чтобы учителя имели прибавку к зарплате и не переутомлялись», — сказал Чакша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное