Миллионы на образование взрослых сжигаются бесцельно — работодатели

Более 100 миллионов евро, выделенные на образование взрослых, в настоящее время сжигаются бесцельно, поскольку в этой сфере сразу несколько ответственных, а образовательные программы имеют минимальную связь с потребностями рынка труда, заявил президент Конфедерации работодателей Латвии (LDDK) Андрис Бите программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Если за предыдущие шесть лет на образование безработных  и образование взрослых было потрачено в общей сложности 160 миллионов евро, то в этот плановый период меньше — около 110-120 миллионов евро. «Но трата этих денег, я подчеркиваю слово "трата", не дает никакого положительного эффекта. Эти деньги сжигаются без конкретной цели, которую мы хотим достичь», — сказал Бите.

«Людей обучают на различных курсиках, как сейчас модно говорить, вещам, не связанным с их основной или будущей профессией. Эти тренинги не имеют никакой связи с рынком труда», — продолжил глава конфедерации.

По его мнению, должен быть один ответственный, координирующий эти тренинги. В настоящее время этим занимаются несколько учреждений — частью денег управляет Министерство образования и науки, частью — Государственное агентство занятости.

«Каждый живет со своим королевством, своим кошельком, каждый создает свои программы, которые зачастую пересекаются, но связь с рынком труда, работодателем минимальна»,

— подчеркнул Бите, отметив, что за эту сферу должно отвечать Министерство экономики. «Прямо сейчас процесс происходит ради процесса, а не ради конкретной цели».

Бите уверен, что результаты бы сильно улучшились, если бы работодатель заказывал обучение конкретных людей в конкретном учебном заведении. «Тогда мы будем вкладывать как минимум на две трети меньше средств, чем тратим сейчас», — добавил он.

Правда, никто добровольно не хочет «отдавать свой кошелек, свое маленькое королевство», поэтому работодатели обратились к премьер-министру Эвике Силини («Новое единство»). «Нужно решение на более высоком политическом уровне — отдавать функции или сжигать деньги дальше. Никто добровольно не хочет отдавать наработанное», — пояснил Бите.

«Мы сейчас плаваем, потому что в этой сфере слишком много денег».

Президент LDDK также подчеркнул, что в Латвии сложилась парадоксальная ситуация — с одной стороны, нехватка рабочей силы, а с другой — много тех, кто не учится и не работает. Для развития экономики Латвии необходимо 900 тысяч «занятых людей», но в настоящее время на рынке труда задействовано менее 800 тысяч.

Между тем министр образования и науки Анда Чакша («Новое единство») в интервью программе Латвийского радио «Доброе утро» признала, что образование взрослых в Латвии уже долгое время является «недостаточно развитой моделью».

«У нас есть четкие цели, которых мы хотим достичь — в методических указаниях предусмотрено, что в образовательный процесс должны быть вовлечены 12% взрослых. Когда мы начали двигаться к этой цели, они составляли 7,4%, а сейчас мы достигли 10,6%», — сказала Чакша.

Она добавила, что в мире существует практика, когда образованием взрослых занимаются несколько министерств, это решается на межведомственном уровне, но «что уже давно не работает, так это взаимное взаимодействие между министерствами».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное