Rus.Lsm Сегодня вечером

Парикмахеры хотят работать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Долги по налогам придется заплатить

План вакцинации от Covid-19

Над планом вакцинации от Covid-19 не приглашали работать семейных врачей — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

План вакцинации, из-за которого отправлена в отставку министр здравоохранения, не только подан в правительство — его получили и семейные врачи, сообщает Русское вещание LTV7. Однако Ассоциация семейных врачей заявила, что ее специалистов к работе над планом Минздрав не привлекал.

Всё началось с того, что совместное заседание Кризисного совета и Кабинета министров перенесли — сначала на 2 часа, потом ещё на час. А потом вопрос плана вакцинации и вовсе исчез из повестки дня. Но подготовленный документ есть у Русского вещания на руках. В буквальном смысле слова.

Вакцинация в Латвии уже началась. Первыми свои дозы получают медики. Уже с 28 декабря. Впрочем, привилось немного — 2923 человека. Артур Шилов, глава Ассоциации молодых врачей, говорит, этого мало:

«Мы видим, что только 25% людей, которые должны быть вакцинированы, реально вакцинированы. Надо сказать — это очень низкий процент».

По плану вакцинации, с января по март в среднем в неделю вакцинировать смогут чуть более 50 тысяч человек. В период с апреля по июнь их число должно вырасти вдвое. Если, конечно, позволят поставки препаратов.

И вот что Латвия заказала. Более миллиона доз вакцины в нашу страну доставит производитель Astra Zeneca. Меньше всего — BioNTech/Pfizer. А ведь пока только она получила разрешение на использование в ЕС.

Впрочем, 5 января уходящая в отставку министр здравоохранения заявила, что есть возможность закупить ещё 160 тысяч доз у BioNTech/Pfizer. Которую нужно хранить при температуре около -70 градусов Цельсия. Но почему же упор в вопросе вакцинации Латвия решила сделать именно на препарат компании AstraZeneca? Ведь у него проблемы с регистрацией в ЕС, проблемы с доказанной эффективностью, проблемы с исследованиями... Такой вопрос возник у премьера.

«С первого взгляда неясно, кто и почему принял решение о том, какие вакцины закупить для Латвии, а какие нет. Еврокомиссия от лица всей Европы заключала сделки с разными производителями. И каждая страна могла делать выбор — какую вакцину и в каком объёме закупать. И выглядит, что наша страна выбрала больше всего доз британской вакцины, которая ещё не сертифицирована в Европе».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Илзе Винькеле, пока еще возглавляющая Минздрав, на это пояснила следующее:

«Оценку могут проводить специалисты — инфектологи, эксперты по вакцинации, эпидемиологи, вирусологи. К тому же такие, которые внимательно следят за последними тенденциями в науке, которые участвуют в исследованиях. Именно такие люди входят в состав Госсовета иммунизации, в начале ноября изучали возможный вариант комплектации и по имевшейся тогда информации, оценив латвийскую специфику, решили сделать упор на вакцину AstraZeneca».

По словам министра, преимущество именно этого препарата — более простое хранение, которое как раз подходит для массового использования. И в момент заказа именно эта вакцина была ближе всего к регистрации. Не отрицает министр и того, что свою роль в выборе сыграла цена препарата конкретной компании. Одна доза вакцины AstraZeneca стоит 1 евро и 78 центов. Для сравнения: утвержденная в ЕС доза вакцины Pfizer/BioNTech стоит в пять раз дороже.

Кому достанется вакцина, эксперты совета также уже решили ранее. В приоритете — пожилые люди, работники центров социального ухода, люди с хроническими заболеваниями, работники оперативных служб, педагоги. Оповещать их о возможности добровольной вакцинации должны будут либо в учреждении, где человек работает, либо это сделают медики — например, семейные врачи.

Между тем, Ассоциация семейных врачей, по словам ее президент Сармите Вейде, в создании плана вакцинации не участвовала: 

«Ассоциация семейных врачей Латвии не была приглашена к разработке плана вакцинации. Мы не участвовали. И в результате этот план мы даже особо не видели. Мы получили его только сегодня из Кабинета министров. И высказать мнение по этому поводу мы сможем только тогда, когда правление ассоциации с ним ознакомится».

Так же решило и правительство, перенеся рассмотрение плана на этот четверг, 7 января.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на этой неделе, еще 13 650 доз.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников. На пресс-конференции 4 января министр здравоохранения подтвердила, что выполнить эту задачу в намеченный срок Латвии под силу. Винькеле отметила, что если в региональных больницах поначалу медперсонал настороженно относился к прививкам, то теперь отклик стал заметно больше.

В то же время Минздрав, как уже сообщалось, проверит информацию о том, что вместо медиков, непосредственно работающих с коронавирусными пациентами, первыми, возможно, получили прививки представители администраций больниц. В Латвии в соцсетях можно найти (например, тут) сообщения, в которых местные жители, в том числе довольно известные, готовы забрать вакцину (в том числе за плату) у тех, кому она полагается в первую очередь, но кто из-за своих убеждений или по иным причинам не хочет прививаться (таких, как недавно выяснилось, много даже среди медработников).

Ранее представители Минздрава уже объясняли, что так это не работает: если какие-то вакцины останутся невостребованными теми, кому они полагаются в первую очередь — их быстрее предложат людям из следующих по приоритетности групп. Получить вакцину, легально заплатив условную «коммерческую цену», тоже не получится: Rus.Lsm.lv уже писал, что такой возможности не будет.

Вакцинация против Covid-19 проводится в десяти больницах: Восточной больнице, больнице им. Страдиня, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и заявил, что временно исполнять ее обязанности будет глава Минобороны Артис Пабрикс. Последний же в своем twitter написал, что решения Кариньша — и об увольнении, и о новых обязанностях министра обороны — стали для него сюрпризом, и дал понять, что не согласен возглавить министерство

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное