Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.-23.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм взялся за госбюджет

#АЗ ЕСМЬ ЛАТВИЯ

Мы предлагали пикетчикам прислать представителей, чтобы обсудить требования — Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Хочу учиться на родном языке» и «Аз есмь Латвия». Под такими лозунгами у здания Министерства образования в Риге собрались протестующих против перевода средних школ на латышский язык обучения. Пришло около 500 человек, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Участники сегодняшней акции начали собираться незадолго до полудня. Это место для проведения пикета против реформы образования уже выбирали —13 лет назад. В том же году прошла массовая протестная акция на левом берегу Даугавы, куда пришло несколько тысяч человек. Спустя десятилетие снова протесты. И та же песня — «Хочу учиться на родном языке».

Организаторы пикета — Штаб защиты русских школ, однако возможность произнести речь с трибуны использовали и целый ряд политиков, среди которых и евродепутаты Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок. Глава Минобразования Кардис Шадурскис ранее отметил, что эту акцию политические силы попытаются использовать в своих интересах.

По заявлению организаторов, в данной акции должно было принять участие около сотни человек. Однако пришло около 500.

Большинство — люди старшего поколения, с плакатами, которые привезли организаторы. Опрошенные участники акции считают — начинать изучение языка надо с детства.

— Вначале мама и папа. С ошибками. Потом приходит 6-летний, 7-летний возраст. Потом учить алфавит. И всё потихонечку. А вот так в огонь бросать — зачем же? — недоумевает Юрий.

— Мне кажется, нужно сначала дать детям разговорную речь. Сесть напротив. Допустим, мы в магазине — что и как ты спросишь, какие товары. А не нагружать детей этими окончаниями, это очень сложно. И к тому же надо понимать, что русский ребёнок. И вдруг он открывает учебник — и нужно все выучить на латышском. Но это нереально, это невозможно, это чудовищно просто! — уверена Валентина.

— Когда родился сын и пошёл в детский сад, у них начались занятия по латышскому языку. В результате этих занятий у него началось неприятие к латышскому, потому что это было не в форме игры, это было насильственно. Даже нет, хорошая преподавательница. Но посадили в рядок — и давай! — рассказала Елена.

— Нормально все знают! Не так чтобы отлично, но нормально! — считает семиклассница Катерина Орлова.
— Тяжело ли учить предметы на латышском, ведь уже сейчас преподают на латышском?
— Например, историю непросто. Потому что не все слова понятны!

Спустя час, как и было запланировано, участники пикета разошлись. Из министерства к ним никто не вышел. А вот представителям СМИ за двери Минобразования попасть удалось — к журналистам вышли коллеги главы ведомства Карлиса Шадурскиса.

«Мы слышали, что происходило снаружи. И мы предлагали протестующим, участникам пикета, выдвинуть представителей, чтобы обсудить с нами интересующие их вопросы. И узнать их причины проведения этой акции. Но до сегодняшнего дня никаких письменных подтверждений от организаторов мы не получили», — заявила Гунта Арая, заместитель госсекретаря Минобразования.

Ранее целый ряд организаций обратились с открытым письмом к премьер-министру Марису Кучинскису, в котором они выразили недовольство по поводу идеи Минобразования перевести все средние школы только на латышский язык обучения. По словам Шадурскиса, это необходимо для создания единой политической нации в Латвии. При этом министерство готово к диалогу.

С этим, однако, не соглашается председатель правления организации «Русское общество Латвии» Татьяна Фаворская:

«Они сейчас ратуют за диалог – но они эту идею подали как уже решенный факт. Поэтому здесь я вижу лукавство. Диалога никто не начинал, именно поэтому сегодня состоится акция протеста. Кроме этого, будет предпринят еще целый ряд других шагов. Комитет по правам человека подготовил письмо комиссару ЕС по правам человека Нилу Муйжниексу, которого мы все хорошо знаем, многие – и лично. Таким образом, мы заставим начать диалог.

Хотелось бы абстрагироваться от политической составляющей, но в принципе эти решения, о которых объявил министр образования Карлис Шадурскис и которые поддержал также премьер-министр Марис Кучинскис, эти заявления, что до февраля надо принять решение и даже внести это в законодательство, чтобы никто потом не смог ничего изменить – разве это диалог? Это чистая политика!

Поэтому, конечно, сегодняшняя акция протеста – она и политическая тоже. Но в принципе, общественность никогда не соглашалась с тем, чтобы лишить наших детей права обучения на родном языке».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное