Министерство образования противоречит само себе — глава профсоюза педагогов

Выполнение требований забастовки педагогов вызывает противоречия внутри самого Министерства образования и науки (МОН): политическое руководство утверждает, что все выполнено, а в то же время чиновники министерства шлют предложения о балансировании ставки педагогов. Об этом в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении заявила руководитель отраслевого профсоюза Инга Ванага.

«Внутри самого министерства возникают известные противоречия: министр сообщает, что все выполнено и она не понимает, что же еще не сделано, а параллельно чиновники присылают нам предложения о том, как сбалансировать ставку. Мы призываем их внутри себя все обсудить, чтобы избегать такой непоследовательности», — сказала руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) И. Ванага.

По ее словам, предложение МОН затрагивает примерно 50 тыс педагогов, и всем оно не на пользу.

«На переговорах во время забастовки мы договорились, что ставку сбалансируют за три года с учетом того, что есть вакансии, и что ситуацию улучшат, уменьшив перегрузку педагогов. И это должно было быть зафиксировано в правилах Кабинета министроов, но на данный момент соответственных поправок нет», — подчеркнула Ванага.

Она пояснила, что ставку начали балансировать с 1 сентября 2023-го и надо было продолжать это делать и в 2024 и 2025 годах.

«Об этом проголосовал Кабинет министров в прошлом апреле, было поручено договориться о том, что будет в последующие годы. Но это не сделано, […] поэтому в очередной раз возникает этот спор национального масштаба, который затрагивает 50 тыс педагогов», — сказала гостья «Утренней панорамы».

В предложении МОН для некоторых учителей не предусматривается балансирование нагрузки, а примерно для 30 тысяч учителей оно ухудшит ситуацию.

Как говорит И. Ванага, больше всех проиграют от предложения министерства учителя учреждений общего образования, профессионального и специального — им придется работать больше, а стоимость часа упадет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное