Латвийские больницы подготовят к возможному наплыву больных новым типом Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Поскольку ранее выявленный в Великобритании новый подтип коронавируса теперь обнаружен и в Латвии, следует ожидать роста заболеваемости и, соответственно, увеличения числа госпитализированных с этой инфекцией пациентов, признал новый глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции после заседания коалиционного Совета по сотрудничеству.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Поскольку «британский» коронавирус заразнее типичного, это порождает обоснованные опасения, что на больничных койках вскоре окажется еще больше инфицированных, пояснил Павлютс.

«Я очень благодарен коллегам по коалиции за понимание и поддержку, потому что на самом деле все мои предложения сегодня были поддержаны. 

Сегодня чрезвычайно важно провести дополнительные подготовительные мероприятия. Готова ли система здравоохранения, больницы к возможной вспышке болезни, более широкой, чем сейчас... Есть прогнозы, предполагается, что с появлением этого нового, более злого, более заразного подвида коронавируса из Великобритании нам нужно быть готовыми к тому, что заболеваемость Covid-19 может возрасти. 

В связи с этим мы издали распоряжение, связанное с обеспечением дополнительных резервов, закупками, и вероятнее всего, мы обратимся в правительство в скором времени за дополнительными средствами. Чтобы больницы были готовы с этим возможным наплывом пациентов работать», — сказал Даниэль Павлютс.

Новый министр здравоохранения также напомнил, что уже издал приказ об ускорении начатой в стране вакцинации от Covid-19, потому что ее темп на прошлой неделе был слишком медленным:

«На данный момент, к концу прошлой недели, нам удалось вакцинировать около 7000 медиков, в первую очередь работающих в больницах, а в конце недели и семейных врачей, и чтобы ускорить этот темп, я распорядился начать вакцинацию всех медиков».

С целью подготовить стационары к приему новой волны больных коронавирусом Минздрав организует необходимые закупки, добавил Павлютс:

«И мы обратимся с соответствующим запросом на финансирование».

Как ранее заявил министр в интервью Latvijas radio, мощности вакцинации в стране планируется нарастить до 100 тысяч человек в неделю. Пока же они позволяют сделать прививки 65 тысячам человек еженедельно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле. Это решение было принято, со слов премьера, в связи с пробуксовкой вакцинации в стране. 7 января на посту министра здравоохранения был утвержден Даниэль Павлютс. Одним из первых его решений на новом посту был приказ разрешить вакцинироваться от Covid-19 всем желающим медикам, а не только тем, кто причислен к приоритетным группам.

Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Договориться с производителями этих вакцин напрямую, в обход Еврокомиссии, страны-участницы ЕС тоже не могут.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на прошлой неделе, еще 13 650 доз. 11 января состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз. Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели, первая ее поставка ожидается на следующей неделе — и составит 1000 доз.

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное