Женщины активнее подают заявки на новые персональные коды

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Управление по делам гражданства и миграции получило 191 заявление от желающих иметь персональные коды нового образца — не содержащие даты рождения. Большинство подавших заявки — женщины, сообщает Latvijas Radio.

Из 191 полученного заявления 105 — от женщин, от представителей сильного пола — 86. Чаще всего персональные коды без даты рождения хотят иметь люди 30-39 лет, рассказала представитель ведомства Санта Йонате.

С июля новорожденные в Латвии начали получать персональные коды нового образца — в них больше не будет содержаться дата рождения. Поменять старые персональные коды на новые могут и взрослые.

В Валмиере, например, за месяц такой возможностью воспользовались только трое.

Как уже писал Rus.lsm.lv, смена персонального кода означает смену всех документов. В первую очередь это паспорт, ID-карта и водительские права.

Человек с новым персональным кодом также должен будет сообщить об этом своему банку и другим учреждениям, которые используют персональный код для идентификации личности. Тем не менее, некоторые госструктуры получат уведомление об изменениях автоматически — например, Земельная книга.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное