Новые персональные коды — уже с 1 июля

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С начала июля новорожденные в Латвии начнут получать персональные коды нового образца — в них больше не будет содержаться дата рождения. Поменять старые персональные коды на новые могут и взрослые, сообщает Латвийское радио-4.

«Персональные коды будут состоять из 11 цифр, что обеспечит их уникальность. В начале кода будет стоять число «32», а остальные цифры система выберет автоматически, в диапазоне от «0» до «9». Конечно, первые шесть цифр можно будет отделить дефисом от пяти остальных. Главное заключается в том, что с 1 июля всем родившимся в Латвии людям будут присуждаться персональные коды, которые не содержат даты рождения», — пояснила представитель Управления по делам гражданства и миграции Санта Йонате.

«Это исключит возможность как-то использовать данные о возрасте, заложенные в персональный код. Это позволит избавиться от дискриминации по возрасту и исключит прямое или косвенное воздействие на личные данные человека. Дискуссии на эту тему шли достаточно давно, если не ошибаюсь, уже с 2007 года. У взрослых также есть возможность один раз поменять персональный код, который был выдан до 30 июня», — добавила она.

Представитель Управления по делам гражданства и миграции Санта Йонате
00:00 / 00:00
Скачать

Как уже писал Rus.lsm.lv, смена персонального кода означает смену всех документов. В первую очередь это паспорт, ID-карта и водительские права.

Человек с новым персональным кодом также должен будет сообщить об этом своему банку и другим учреждениям, которые используют персональный код для идентификации личности. Тем не менее, некоторые госструктуры получат уведомление об изменениях автоматически — например, Земельная книга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное