Для «подушки безопасности» нужно накопить три месячные зарплаты — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Эксперты советуют сделать накопления в размере по меньшей мере трех месячных зарплат. Один из способов этого добиться — ежемесячно откладывать 10% оклада, причем на отдельный счет, который не привязан к платежной карте. Это не позволит потратить деньги под влиянием момента, рассказала LTV представитель Комиссии по рынку финансов и капитала Айя Брикше.

«Накопления — это одна из основ благосостояния отдельного человека и семьи. Накопления — это инструмент, который создает подушку безопасности для любой жизненной ситуации, в том числе в случае, если доходы колеблются», — отметил проректор Банковской высшей школы Андрис Натриньш.

Подушку безопасности формируют накопления в размере по меньшей мере трех средних месячных зарплат человека. Это значит, что в случае, например, потери работы есть три месяца, чтобы найти новую — и не надо беспокоиться, что доходы упадут.

«Есть разные шаги, которые каждый из нас может начать предпринимать уже завтра — и эта подушка безопасности постепенно сформируется. Первый — накопленные деньги держать на отдельном счете, а не со своими ежедневными тратами», — рассказала Брикше.

В качестве еще одного шага она называет функцию автоматического платежа: «Шаг номер два — сделать регулярный платеж самому себе. Попытать сделать этот процесс по возможности автоматизированным, чтобы каждый месяц не надо было о нем вспоминать... Это помогает и дисциплинироваться, и результатов таким образом можно достичь лучших»

В тот момент, когда подушка безопасности сформирована, не нужно прекращать копить.

«[Подушку безопасности] совсем отодвигаем, не трогаем. Потом копим деньги на свою мечту или, когда есть подушка безопасности, можно начинать думать о создании накоплений. По поводу свободных средств — можно смотреть, куда их вложить, чтобы деньги продолжали увеличиваться», — добавила Брикше.

Исследования показали, что примерно треть латвийцев создает накопления на случай кризисных ситуаций. При этом те, кто этого не делает, в качестве аргумента указывают: слишком маленькая зарплата, чтобы копить. Некоторые же не видят необходимости что-то откладывать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в стране создана новая стратегия финансовой грамотности, рассчитанная на период до 2027 года. Она призвана помочь обществу Латвии успешнее преодолевать кризисы. Но акцент в ней сделан на личные навыки, а благополучие общества зависит от них одних, прозвучало в  дискуссии на Latvijas Radio.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное