Rus.Lsm Сегодня вечером

4 собаки остались без хозяина

Rus.Lsm Сегодня вечером

Коалиция мерится министрами

Перевод детсадов на латышский продолжается

Детсады нацменьшинств — по-прежнему на пути к латышскому

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В каждом детском саду для нацменьшинств — как минимум по одной группе с латышским языком обучения. Это решение Минобразования уже с 1 сентября 2020 года нужно реализовать на практике. О проблемах, с которыми сталкиваются образовательные учреждения, рассказывает Русское вещание LTV7.

Департамент образования Рижской думы призывает руководство многих столичных детских садов открыть у себя одну или две группы с латышским языком обучения. Такие письма недавно получило руководство заведений. На это в социальных сетях обратил внимание депутат рижской думы от «Согласия» Константин Чекушин.

«Когда мы рассматривали этот вопрос на заседании комитета, наш депутат Анна Владова уточнила, будут ли это новые 33 группы, созданные с нуля, или это будут группы, которые перепрофилируют. Был ответ, что да — группы, которые созданы на основе нацменьшинств», — пояснил Чекушин.

В прошлом году Сейм принял изменения, согласно которым в каждом детском саду Латвии должна быть хоть одна группа с латышским языком обучения, если родители попросят. Но, по словам Чекушина, серьёзное препятствие — нехватка педагогов, которые могли бы работать в таких группах

«Есть объявления, есть желание такой персонал заполучить, но его нет. А когда его нет, а от тебя требуют открыть группу, то это получается профанация», — уверен политик.

В Риге 147 муниципальных детских садов, 73 из них работают только на латышском, 46 работают с программами русского и латышского языков, и 28 — только на языке нацменьшинств.

«Педагогов не хватает везде — и в латышских, и в русских, и в частных, и в муниципальных детских садах. У нас сейчас новая комиссия для детских садов, ею руководит сам мэр города. Она смотрит на то, насколько востребованы детские сады, сколько там вакансий. Все эти вопросы, которые остро надо решать», — пояснила Ивета Ратиника, глава Комитета образования, культуры и спорта.

При этом в комиссии отмечают — детские сады просят подготовить документы для того, чтобы лицензировать программу на госязыке. Это позволит открыть такую группу в случае необходимости и спроса.

«Лицензирование программы в детском саду — это еще не обязательно значит, что там будет такая группа. Мы объективно понимаем, что будут такие детские сады, где это будет очень трудно или вообще невозможно. На этот момент мы знаем, что это три детских сада, у которых только специальная программа на языке нацменьшинств, и там не будет этой программы на латышском языке», — добавила Ратиника.

Это детсады для детей с особыми потребностями. И, по сути, все остальные сады должны иметь возможность открыть группу с программой на госязыке. Возможности каждого конкретного образовательного учреждения планируют оценить на заседании Комитета по образованию в феврале.

Тенденции к увеличению числа «латышских» групп в детских садах заметны и в других городах. Например, в Даугавпилсе 27 детских садов. Пять из них — с латышским языком обучения. Во многих остальных уже давно работают группы с программами на госязыке — их в общей сложности 120.

«К такому числу мы шли постепенно — и уже много лет, учитывая возможности и спрос родителей. Открывали, перепрофилировали, скажем так, вот эти группы. Большая часть родителей согласны и хотят. Этот процесс продолжается у нас, он уже много лет происходит. И постепенно это число меняется в сторону увеличения латышских групп», — пояснила Ингрида Зеленкова, представитель Даугавпилсского управления образования.

В Вентспилсе ситуация аналогична: там 9 детских садов, во всех есть группы с латышским языком обучения. Программа нацменьшинств реализуется в четырех образовательных учреждениях. В Вентспилской думе говорят, что ежегодно число «русских» групп сокращается.

Правила, требующие обеспечить во всех детсадах нацменьшинств преподавание основных образовательных программ только на госязыке, не противоречат основному закону страны. Такой вердикт летом 2020 года вынес Суд Сатверсме, рассмотрев иск, оспаривающий эти языковые требования, сообщает Латвийское радио 4. Позиция суда и Минобразования противоречит опубликованному заключению экспертов Венецианской комиссии Совета Европы.

Rus.lsm.lv также ранее сообщал, что Сейм принял поправки об обязательном создании латышских групп во всех детсадах Латвии. Местные самоуправления с 1 сентября 2021 года обязаны обеспечить освоение программы дошкольного образования на госязыке во всех подведомственных им детских дошкольных учреждениях. Поправки вступили в силу 11 июня.

Проект поправок активно критиковала оппозиция, указывая на необходимость сохранять и культуру нацменьшинств тоже. Как отметил независимый депутат Алдис Гобземс, государству нужно создавать новые детсады, чтобы улучшить ситуацию, а не запрещать говорить на языках меньшинств в существующих.

Инициатор поправок — Национальное объединение — аргументирует необходимость изменений тем, что нередко самоуправление вблизи места жительства семьи, желающей отдать ребенка в латышский садик, может предложить ему место только в детсаду нацменьшинств. Латышские родители вынуждены поэтому или возить детей далеко, или оплачивать им частный детсад, или соглашаться отдать ребенка в сад, где занятия проходят на русском. Поправки, по мнению Национального объединения, позволят решить эту проблему.  

Профсоюз работников образования и науки уже выразил опасение, что для выполнения новой нормы закона может не хватить ни ресурсов, ни педагогов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное