Стамбульскую конвенцию отправят на ратификацию в Сейм

Правительство поддержало законопроект о ратификации Стамбульской конвенции с оговоркой, что при ее реализации Латвия будет руководствоваться своей Конституцией и прописанными в ней ценностями.

Одобренный сегодня Кабинетом министров законопроект состоит всего из пяти коротких статей. Первая сообщает, что с принятием этого закона Конвенция о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием оказывается принятой и утвержденной. Вторая статья содержит оговорку: при реализации Конвенции Латвия будет применять закрепленные в Конституции ценности, принципы и нормы — особенно в отношении защиты прав человека, равенства женщин и мужчин, защиты и поддержки прав семьи и др.

Ранее политический координатор центра Marta Беата Йоните, комментируя предложение о ратификации конвенции с упомянутой оговоркой, сказала Латвийскому радио 4, что пусть так, главное — сама ратификация, поскольку она позволит намного эффективнее бороться с семейным насилием. По ее словам, Стамбульская конвенция не навредит семейным ценностям в Латвии, а укрепит их. Также сторонники скорейшей ратификации этого документа подчеркивают: конвенция не требует признания ни новых гендеров, ни однополых семей.

В начале октября Сейм отклонил народную инициативу о неприсоединении Латвии к Стамбульской конвенции.

В 2021 году суд Сатверсме признал, что Стамбульская конвенция соответствует конституции. 4 июля 2023-го стало известно, что Министерство благосостояния подало на согласование и утверждение законопроект о Стамбульской конвенции: ведомство предлагает применять конвенцию с оговоркой, что государство будет руководствоваться нормами Сатверсме.

Вопрос о ратификации Стамбульской конвенции в Латвии возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное