Президент призвал полицию к строгости в делах об угрозах безопасности и порядку

Госполиция должна твердо реагировать на угрозы общественной безопасности и порядку, а также на преступления на почве ненависти, заявил президент ЛР Эдгар Ринкевич на встрече с министром внутренних дел Марисом Кучинскисом.

Как сообщает пресс-служба президентской канцелярии, говоря о нужной твердости в действии полиции, глава государства упомянул недавние случаи, вызвавшие общественный резонанс. В частности, провокации против полицейских на юрмальском пляже и прекращение уголовного дела о нападении на молодого человека в Даугавпилсе. То, что дело об избиении было прекращено, по мнению Э. Ринкевича, говорит о том, что правоохранительные органы не вполне понимают проблему подобных преступлений.

Во время встречи речь зашла и о ситуации на границе с Беларусью — говоря о ней, президент заявил, что нелегальную эмиграцию оттуда можно рассматривать, как гибридную атаку.

«Обязанность Латвии — охранять внешнюю границу НАТО и ЕС. У Погранохраны должно быть достаточно юридических и практических инструментов для выполнения этого задания», — сказал он и порадовался принятым с подачи МВД поправкам, которые позволяют при существенном росте попыток нелегально пересечь границу вводить режим усиленной ее охраны.

Президент заверил, что готов съездить посмотреть, как идет обустройство границы с РФ и Беларусью и высказался за повышение зарплат в системе внутренних дел.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Сейм принял поправки, которые допускают пушбэки — т.е. физическое выталкивание беженцев с территории Латвии, и, по словам работающего в Европарламенте юриста, правозащитника Алексея Димитрова в связи с этим, вероятно, следует ожидать реакции международных структур. В первую очередь Еврокомиссии.

В 2022-м год назад встревоженные правозащитные организации, работающие с беженцами, заявили, что на границе с Беларусью имели место случаи жестокого обращения с пытающимися пересечь ее людьми. Сообщали о случаях, когда беженцы, проведя много времени в холодных лесах на границе, оказываются в латвийских больницах с обморожениями. Известно о смерти гражданина Афганистана в Резекненской больнице и что его соотечественнику, который прибыл вместе с ним, грозила ампутация. Несколько человек с сильными обморожениями попали в Даугавпилсскую больницу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное