Балтику стоит закрыть, если РФ виновата в повреждении Balticconnector — Ринкевич

Если расследование аварии на финско-эстонском газопроводе Balticconnector и кабеле между этими странами  докажет ответственность РФ, НАТО следовало бы принять решение о закрытии Балтийского моря для судоходства. Об этом президент Латвии Эдгар Ринкевич сказал в интервью передаче Латвийского телевидения Šodienas jautājums.

На вопрос о том, каким должен быть ответ НАТО [на повреждение Balticconnector и двух кабелей на дне Балтийского моря], Ринкевич ответил, что прежде всего надо дождаться результатов расследования.

«Я говорил с президентами Финляндии и Эстонии, и примерно понятно, в каком направлении оно движется», — сказал он.

Глава государства также отметил, что союзники по НАТО решили усилить патрулирование Балтийского моря.

«Если видим такого рода инциденты, по-моему, НАТО следовало бы реально просто закрыть судоходство в Балтийском море. Это можно сделать. Суда можно остановить», — заявил глава государства, упомянув также обрыв кабеля между Швецией (которая еще не является членом Североатлантического альянса) и Эстонии.

«Конечно, это вопрос целого ряда морских прав, но если будет ясно доказано, что это Россия […], должна быть дискуссия о том, что для защиты нашей критической инфраструктуры надо говорить, что мы можем закрыть Балтийское море»,

— продолжил Э. Ринкевич.

Впрочем, пока эти вопросы в рамках НАТО не обсуждались, поскольку не закончено расследование.

«Чтобы начать о чем-то говорить с союзниками, должны быть конкретные факты. Если мы придем к ситуации, что надо будет формулировать позицию по всем этим фактам, то это одно из решений, которые я бы определенно положил на стол», — заверил президент.

Как сообщал 17 октября Rus.LSM.lv, власти Швеции объявили о повреждении пролегающего по дну Балтийского моря телекоммуникационного кабеля, обеспечивающего соединение с Эстонией. Причем, момент аварии совпадает с моментом вывода из строя трубопровода Balticconnector, который соединяет терминал в Инкоо с газовой системой стран Балтии. Утечку на этом морском газопроводе обнаружили 8 октября, через два дня премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что он выведен из строя «внешним воздействием». Возобновление эксплуатации Baltic Connector возможно не ранее весны, 11 октября проинформировал оператор газовых сетей Финляндии Gasgrid.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное