Рижская дума разрешила шествие в поддержку Палестины — оно состоится завтра

После встреч с представителями органов безопасности и организаторами мероприятия исполнительный директор Рижской думы Янис Ланге принял решение не запрещать запланированное на завтра в Риге шествие в поддержку Палестины, сообщает агентство LETA.

Сегодня Ланге встретился с представителями СГБ, Госполиции и муниципальной полиции, а также организаторами мероприятия. В ходе него были оценены доводы всех сторон.

Первоначально Служба госбезопасности рекомендовала не разрешать мероприятие, однако, принимая во внимание латвийское законодательство, Конституцию и международное право, которые предусматривают свободу собраний, в том числе возможность выражать мнения, и проанализировав возможности полиции по обеспечению общественного порядка, Ланге принял решение не запрещать мероприятие.

Он не раскрыл, каковы были аргументы органов безопасности, но добавил, что правоохранительные органы указали на риски.

Завтра, 17 февраля, в 13 часов группа активистов проведет в Риге шествие в поддержку Палестины. Его участники планируют пройти от Домской площади по улице Екаба до площади Независимости.

Цель мероприятия, по словам представителей движения «За свободную Палестину», призвать должностных лиц и жителей страны проявить солидарность с палестинским народом и осудить насилие Израиля против жителей Газы и Западного берега реки Иордан. В мероприятии могут принять участие до 100 человек.

Как сообщал Rus.LSM.lv первоначально пикет в поддержку палестинцев планировалось провести в начале января. Но тогда Ланге его запретил, сославшись на заключение служб об  угрозе общественной безопасности.

Опрос, проведенный в декабре агентством Norstat по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv, показал, что у значительной части жителей Латвии нет мнения о военной операции Израиля в Секторе Газа, но в целом противников этой операции в Латвии чуть больше, чем сторонников.

Операция была начата после нападения террористической группировки ХАМАС из Сектора Газа на приграничные районы Израиля 7 октября прошлого года. Как ранее писал Rus.LSM.lv, Латвия в лице президента Эдгара Ринкевича сразу же после террористической атаки заявила о солидарности с народом Израиля и об однозначном осуждении террористов. Позднее Ринкевич несколько раз повторял эту позицию, затем, уже во время визита в Израиль, дополнив ее заявлением о необходимости предотвращения расширения гуманитарной катастрофы в регионе. В результате нападения террористов ХАМАС на Израиль погибли свыше 1200 израильтян, в основном гражданских, почти 3 тысячи были ранены, несколько сотен взяты в заложники и уведены в Газу. В ходе ответных военных действий Израиля в густонаселенном Секторе Газа стал нарастать гуманитарный кризис, появились многие десятки тысяч внутренних беженцев, а также многочисленные убитые и раненые. Подконтрольный ХАМАСу «Минздрав» Газы заявляет о десятках тысяч палестинцев, погибших с начала операции Израиля. В условиях продолжающихся боевых действий эти данные не поддаются проверке, однако многие западные СМИ и гуманитарные организации оперируют ими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное