Сейм поддержал в первом чтении идею разрешить директорам школ осматривать вещи учеников

В случаях, когда есть обоснованные подозрения об угрозе насилия или других существенных угрозах безопасности в школах директорам образовательных учреждений может быть разрешено досматривать вещи учащихся. Соответствующие поправки к Закону об образовании в первом чтении поддержал Сейм.

Законодательную инициативу передал в Сейм президент Эдгар Ринкевич.

Согласно поправкам, руководитель образовательного учреждения должен иметь право досматривать личные вещи учащегося в случаях, когда есть обоснованное подозрение, что ученик имеет запрещенные или опасные вещества или предметы, которые могут поставить под угрозу жизнь или здоровье окружающих.

Вопрос безопасности в школах вновь актуализировался после случаев насилия в нескольких учебных заведениях, в том числе из-за того что учащийся принес в школу опасные предметы, говорится в аннотации к законопроекту.

Планируется, что личные вещи можно будет досматривать только в присутствии самого обучающегося, не унижая его достоинства и в присутствии не менее двух педагогов.

Школа также должна будет немедленно проинформировать родителей. В случае обнаружения запрещенных в школах веществ или предметов, оборот которых в целом не запрещен, они будут переданы родителям ученика. Если же предметы в целом нелегальны, планируется, что об этом нужно будет информировать полицию.

Для того чтобы поправки вступили в силу, их должен поддержать Сейм еще в двух чтениях.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, министр внутренних дел Рихард Козловскис поддерживает инициативу президента Латвии Эдгара Ринкевича законодательно позволить директорам школ обыскивать сумки учеников из соображений безопасности, сообщает агентство LETA.

В свою очередь, президент Латвийской ассоциации руководителей образования, директор Сигулдской Государственной гимназии Рудолф Калванс назвал предложение Ринкевича долгожданным и своевременным.

С другой стороны, те, кто хочет совершить серьезное преступление, связанное с проносом в школу запрещенных школьными правилами предметов или веществ, все равно попытаются это сделать, как сообщает агентство LETA, заявила руководитель организации родителей Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное