Помощь защищенным пользователям в оплате счетов надо сохранить — глава Минэкономики

Государственная поддержка оплаты счетов за электроэнергию для защищенных пользователей должна быть сохранена, заявила министр экономики Илзе Индриксоне в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāmа.

Министр высказалась, что поддержку оплаты счетов за электроэнергию для защищенных пользователей, запланированную до 31 декабря 2023 года, следует сохранить. «Конечно, предложила Министерству климата и энергетики и Минблагу оценить возможность увеличения этой поддержки», — сказала Индриксоне, в то же время указав, что для определенных категорий населения она может быть увеличена.

Она также заявила, что тариф на электроэнергию должен соответствовать рыночной ситуации и реальным затратам. «Тарифы, безусловно, могут пересматриваться, и это нужно делать регулярно», — ответила министр, обсуждая план пересмотра новых тарифов на распределение электроэнергии уже в декабре.

В то же время Индриксоне отметила, что при переоценке тарифов на распределение необходимо оценить прогнозы, какой будет цена на электроэнергию в будущем тарифном периоде, а также какова ситуация в период с июля по декабрь текущего года.

Защищенным пользователям установлена дополнительная поддержка в размере 10 евро — до 31 декабря этого года. В том числе для нуждающегося или малообеспеченного домохозяйства (лица) поддержка сейчас составляет 15 евро, а также члена семьи, на попечении которого находится ребенок с инвалидностью и лица с инвалидностью первой группы или его попечителю. Для многодетных семей поддержка оплаты счетов за электричество сейчас составляет 20 евро.

Ранее президент Эдгар Ринкевич заявил, что вступившие в силу с июля повышенные тарифы на распределение электроэнергии необходимо пересмотреть, и то, что их утвердил регулятор — неприемлемо.

Как писал Rus.LSM.lv, Sadales tīkls, со своей стороны, указывает, что его новые тарифы обоснованы, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления — и при необходимости уменьшить ее, что позволит сократить издержки.

1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза. Новые тарифы могут быть пересмотрены уже в декабре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное