У пяти новых электропоездов обнаружены различные недостатки

У пяти новых электропоездов выявлены различные технические недостатки, сообщило агентство LETA со ссылкой на предприятие Pasažieru vilciens (PV).

В настоящее время PV получило от чешской компании Škoda Group 17 новых электропоездов. Из них 11 готовы к эксплуатации на железнодорожных линиях, но для пассажирских перевозок доступны шесть, а у пяти поездов выявлены различные недостатки, которые Škoda Group должна устранить.

«Подобные недостатки обнаруживаются и в поездах других производителей, когда они поступают в эксплуатацию. Литва и Эстония также интенсивно работали над устранением недостатков на начальном этапе», — отметили в PV.

В ближайшие дни планируется провести первое техническое обслуживание шести новых поездов, чтобы использовать их для перевозки пассажиров.

Во вторник утром из-за поломки нового электропоезда на направлении в Скулте было отменено несколько рейсов, а другие существенно задержались.

Поезд, следовавший из Саулкрасты (6:29) в Ригу (7:29), остановился на остановке Гарциемс, так как у него опустился токоприемник и разрядился аккумулятор. Хотя были предприняты попытки запустить поезд, это не удалось, поэтому в Гарциемс был отправлен другой состав, чтобы вытолкнуть поезд с остановки и освободить пути.

В то же время, как указали в PV, восстановление движения поездов на этой линии осложняется тем, что предприятие Latvijas dzelzceļš проводит масштабные работы по модернизации путей и платформ, поэтому возможности маневрирования ограничены и на некоторых участках для движения поездов доступен только один путь.

«В настоящее время представители PV и Škoda Group проводят проверку и расследуют произошедшее»,

— сообщили в PV.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, у одного из начавших курсировать в середине декабря новых электропоездов спустя несколько дней были выявлены технические неполадки.

Новые электропоезда пассажирам обещали сначала в январе этого года, потом во второй половине лета, в начале осени, затем сроки снова отодвинулись. В этом виноваты внешние обстоятельства, поставщик — Škoda Vagonka — старался выполнить свои обязательства в условиях, когда на экономику негативно повлияла война РФ против Украины и огромная инфляция, пояснял министр сообщения Янис Витенбергс.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Тогда предполагалось, что новые электропоезда начнут курсировать по Латвии в первой половине 2022 года и что все составы будут готовы до конца 2023-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное