В Армении вспыхнули беспорядки возле российской военной базы; начато уголовное дело

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по поводу беспорядков в Гюмри 15 января. Тогда на улицы города вышли тысячи людей, которые требовали выдать российского солдата, который застрелил шестерых армян. Во время протеста произошли стычки между полицией и демонстрантами – 12 человек пострадали.

По факту столкновений протестующих с полицейскими в городе Гюмри Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело. Об этом сообщает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на СК.

Полиция Армении выступила с заявлением по поводу беспорядков в Гюмри. «15 января собравшиеся у здания прокуратуры Ширакской области в Гюмри участники мирного митинга двинулись шествием к генеральному консульству РФ. Сотрудники полиции несколько раз призывали участников собрания воздерживаться от нарушений общественного порядка и совершения иных противоправных действий при свободном выражении своего мнения и реализации конституционного права на проведение мирного собрания», — отмечается в заявлении полиции Армении.

Местные жители требовали предоставить доказательства того, что солдат не покинул территорию Армении, и настаивают, чтобы его перевели в армянское СИЗО. Предполагается, что по вине военнослужащего Валерия Пермякова погибли 6 человек – целая семья, пишет Liga.net. Его задержали при попытке перейти границу с Турцией.

Жестокое убийство потрясло всю страну. Общественность настаивает, чтобы дело рассматривал армянский суд. Но по ст. 13-й Уголовного кодекса РФ и по условиям российско-армянского Договора о порядке дислоцирования 102-й базы  Пермяков находится под российской юрисдикцией, и судить его намерены по месту службы. В убийстве он уже сознался. В соответствии с тем же Договором, российская сторона обязана предоставлять армянской любую информацию, имеющую отношение к расследования уголовного дела и судопроизводству. В Армению прибыла комиссия Министерства обороны РФ во главе с заместителем главы ведомства генералом армии Аркадием Бахиным. Известие, что Пермякова будут судить на военной базе, разъярило собравшихся.

«Присоединившиеся к шествию лица начали забрасывать полицейских камнями и иными предметами, а также оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, выполняющим свои обязанности по обеспечению нормального хода собрания и охране общественного порядка», - цитирует заявление полиции Rga.alliance.com. 

В заявлении подчеркивается, что после многочисленных предупреждений полиция была вынуждена применить минимальные средства сдерживания и пресечения исключительно для недопущения противоправных действий со стороны отдельных лиц и обеспечения мирного хода собрания путем их изоляции.

«В результате в отделение полиции за нарушения общественного порядка и невыполнения законных требований сотрудников полиции был доставлены ряд участников собрания. К сожалению, не удалось избежать столкновений, в результате которых пострадали участники собрания и полицейские. Им была оказана необходимая медицинская помощь», - поясняют в полиции.

В четверг поздно вечером с Площади Свободы в Ереване по подозрению в совершении правонарушений в отделение полиции были доставлены несколько человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное