Прекращение огня в Нагорном Карабахе — хорошая новость — МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Нагорном Карабахе, где в конце сентября начались вооруженные столкновения между Арменией и Азербайджаном, вступил в силу режим прекращения огня. Это хорошая новость, написал в своем twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Он добавил, что надеется: за прекращением огня будут следить, оно не прекратится.

Как отмечает BBC, решение о прекращении огня вступило в силу в 11 утра по рижскому времени. Режим сохранится в течение примерно двух недель. Цель — обменяться пленными, а также забрать тела погибших.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что утром 27 сентября Министерство обороны Армении заявило о атаке Азербайжана на регион Нагорного Карабаха, однако, Азербайджан заявил обратное: первой начала Армения. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич во вторник 29-го побеседовал по телефону с главами МИД Армении и Азербайджана. В этот же день в Риге собрались около 100 человек — они отправились к посольству Азербайджана, где заявили, что армянский народ не хочет войны. Позже люди пошли к посольству Турции и призвали ее не помогать Азербайджану. Организаторы акции — Латвийский Армянский культурный центр.

С обеих сторон прозвучали суровые послания — заявил Ринкевич после переговоров с главами МИД Армении и Азербайджана. Этот конфликт считается «тлеющим»: ситуация может годами оставаться стабильной, но внезапно происходит эскалация, также пояснил он. 

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха никогда не утихал, Южный Кавказ «бурлил» всегда. С таким мнением выступил директор Института внешней политики Андрис Спрудс в эфире передачи Rīta Panorāma на LTV. 

В Нагорном Карабахе вновь звучат выстрелы, Армения и Азербайджан сообщают о потерях друг друга, и есть вероятность разрастания конфликта. Но сейчас главное – не допустить участия в нем третьих сторон. При том, что формальный повод вмешаться есть у России и Турции. О том, насколько вероятно их прямое участие в столкновениях, в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» рассуждали политологи Карлис Даукштс и Артур Быков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное