Навального в последний путь проводили тысячи россиян

В Москве прошли похороны оппозиционного российского политика Алексея Навального. Готовиться к мероприятию власти начали заранее, оцепив Борисовское кладбище и храм, а также расставив камеры наблюдения. Несмотря на запугивания, проститься с оппозиционером пришли тысячи человек, сообщает передача Rus.LSM.lv «Сегодня вечером».

С раннего утра у храма «Утоли моя печали» в Марьино собирались полицейские, сотрудники Росгвардии — и огромная очередь желающих отдать дань памяти Алексею Навальному. По оценкам работавших на месте журналистов, проститься с Навальным пришли тысячи человек.

Марина: «Я многодетная мать, у меня четверо детей. Я понимаю, что этот человек отдал жизнь за моих детей — за их будущее. Я не могу сейчас говорить спокойно... Я не знаю, потеряй я личного родственника, стала бы я горевать больше, чем сейчас».

Валерий: «Я вижу, среди людей Z-поколения, верящих этому режиму, у них появились какие-то сомнения, особенно с этой пыткой, которую устроили родственникам — матери, отцу Навального. Это люди, даже противоположных взглядов — они это не приемлют».

Среди собравшихся были дипломаты европейских стран и США, а также российские политики Евгений Ройзман, Борис Надеждин и Екатерина Дунцова. Когда привезли катафалк с телом, собравшиеся встретили его аплодисментами. В толпе кричали «Навальный!»

Люди, пришедшие проститься с Навальным, скандировали «Спасибо, Алексей!», а также лозунги «Любовь сильнее страха» и «Путин — убийца». Собравшиеся сообщали о перебоях в работе интернета. Как сообщило издание «Медуза» в толпе находились провокаторы, которые предлагали «идти на Кремль». Полиция пропускала их через заграждения по условному знаку. Среди них был и Ярослав.

«Человек, которого мы пришли проводить, сделал столько всего для всех нас, что не прийти сюда, я считаю, просто неправильно. И мы пришли, потому что это все что мы можем сделать, к сожалению.

— Страх был сегодня приходить?
— Нет, абсолютно. Мне кажется, никакой страх не переборет горе от потери этого человека».

Соратники Навального рассказали, что на настоятеля церкви иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» Анатолия Родионова «надавили», чтобы он провел отпевание оппозиционера быстрее. Оно продлилось только двадцать минут, после чего гроб с телом политика поспешили вынести из храма. Собравшиеся возмутились и кричали: «Дайте всем попрощаться!», но церемонию пришлось завершить.

Алексея Навального похоронили на Борисовском кладбище. Прощание с ним проходило под песню My Way Фрэнка Синатры, а гроб в землю опустили под саундтрек из фильма «Терминатор 2». Сообщается, что это был его любый фильм. Собравшиеся старались поддержать родителей оппозиционера. Люди говорили им: «Спасибо за сына...»

Церемонии прощания с Алексеем Навальным прошли также в других городах России. Сообщалось о задержаниях в Новосибирске, Воронеже и Москве. Вдова политика Юлия Навальная опубликовала пост в инстаграме, в котором простилась с мужем. Она, как и его дети, не приехала в Россию по соображениям безопасности.

Российские власти 16 февраля сообщили о смерти 47-летнего оппозиционера на территории колонии в Ямало-Ненецком автономном округе на Крайнем Севере РФ. Осужденный Навальный после прогулки почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание», говорилось в заявлении ФСИН. Наутро 17 февраля адвокат Алексея Навального и мать политика Людмила Навальная посетили колонию в Харпе в ЯНАО, где находился Навальный. Представители колонии заявили матери политика, что он умер от синдрома внезапной смерти, сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. В Следственном комитете Салехарда, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, адвокату политика сказали, что причина его смерти не установлена. Сотрудник СК заявил, что «взята повторная гистологическая экспертиза», результаты которой будут известны лишь позднее. В СК заявили, что тело Навального не отдадут родственникам, пока не завершится проверка. Родственники покойного долго не могли получить его останки для захоронения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное