ЕС включает режим экономии газа; Латвия потребление уже снизила

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сократить потребление на 15%: страны Евросоюза 26 июля договорились о том, в каком объёме экономить природный газ. Rus.LSM.lv выяснил, как это будет делать Латвия — и насколько это для нее необходимо вообще.

Решение о добровольном сокращении потребления газа было принято большинством стран Европы. Против выступила только Венгрия. Страны ЕС должны сократить потребление природного газа как минимум на 15% с 1 августа по 31 марта следующего года по сравнению со средним потреблением за предыдущий пятилетний период.

«Сокращение потребления на 15% — о таком показателе была достигнута договоренность, исходя из того, на сколько будут сокращены российские  поставки в Европу и того, что мы сможем сэкономить. Но мое мнение: некоторые страны Европы, в том числе — Германия — могли бы попытаться сэкономить еще больше».

Будет создан также механизм подачи сигнала тревоги в масштабах ЕС, если газа не хватит. От экономии газа освобождены такие страны, как Ирландия, Кипр и Мальта. Их газотранспортные системы не связаны с другими странами ЕС.

Латвии выполнить новое требование Евросоюза не составит труда, считают эксперты. Уже сейчас оно значительно снизилось, указал Андрис Пиебалгс, бывший еврокомиссар по энергетике:

«Латвии, так выглядит, это будет сделать совсем не сложно. У нас, если посмотреть, статистическое потребление газа упало на 18%. Это, конечно, не абсолютная цифра. То есть сама цифра как таковая для нас не составляет проблем. То, что у нас играет большую роль — сколько люди смогут заплатить за отопление и газ».

Причинами снижения потребления газа в Латвии в прошлом отопительном сезоне стала теплая зима и более высокие цены на энергоресурсы, рассказал специалист по вопросам энергетики Юрис Озолиньш:

«Отчет идет по последним пяти годам — от августа до апреля, — и если посмотреть, какая у нас средняя цифра и сколько мы потребляли прошлой осенью и зимой, то оказывается, что мы сэкономили примерно столько же. Может быть, придется снизить еще на 5%, чтобы выполнить солидарные мероприятия».

Как сообщалось, российский «Газпром» все больше урезает поставки газа европейским странам. В связи с выводом из эксплуатации очередной турбины газопровода, поставки с 27 июля сократятся до 33 миллионов кубометров в сутки.

Rus.LSM.lv уже писал, что с ноября 2021 года по апрель текущего по сравнению с соответствующим периодом прошлого года общее потребление природного газа в Латвии и так уже снизилось на 18%.

Как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — пока трудно судить.

Предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов.

Сейм принял постановление о запрете поставок газа из РФ в Латвию с 1 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное