Бизнес, пострадавший от Covid-19, поддерживали правильно — фискальный совет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совет по фискальной дисциплине опубликовал выводы по поводу мер, принятых правительством Латвии для стабилизации экономики в условиях кризиса, вызванного Covid-19, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Бизнес, пострадавший от Covid-19, поддерживали правильно — фискальный совет
00:00 / 00:00
Скачать

«О том, что эта политика была правильной, свидетельствует ряд экономических показателей, например, стабилизировалась безработица. Конечно, безработица — это по-прежнему проблема, но все-таки — по сравнению с показателями, которые были в мае, апреле, июне — сейчас ситуация, в принципе, стабилизировалась. Кроме того, есть показатель, который характеризует экономическую конъюнктуру — ощущение бизнеса по поводу того, как будет развиваться экономика. И этот показатель тоже демонстрирует хорошую тенденцию, потому что у нас в Латвии этот показатель прирос на 6%. Например, в Эстонии — только на 3%.

Но, в то же время, конечно, если говорить об экономике, то некоторые результаты экономической поддержки будут видны потом. Например, до сих пор у нас очень плохие показатели по экспорту, не сильно улучшаются роста промышленного производства, но это может быть видно с запазданием. Кроме того, любая финансовая поддержка государства связана с тем, что увеличивается дефицит бюджета и государственный долг. То есть Министерство финансов уже оценило, что дефицит бюджета может приблизится к 7-8%, а в августе зафиксировали прирост государственного долга на 2 млрд евро», — рассказала член Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук.

Как вторая волна Covid-19 может повлиять на экономику, пока еще говорить рано, но ясно, что ограничения могут быть более прицельными и мягкими, что также лучше для экономики, признал в интервью Latvijas Radio экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Латвийский внутренний валовой продукт (ВВП) в этом году, по прогнозам, может снизиться на 7%. Но в случае второй волны распространения коронавирусной инфекции падение составит все 9%, подсчитали в Министерстве финансов, разрабатывая сценарии развития макроэкономической ситуации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное