При второй волне Covid-19 Латвии грозит падение ВВП на 9% — Минфин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский внутренний валовой продукт (ВВП) в этом году, по прогнозам, может снизиться на 7%. Но в случае второй волны распространения коронавирусной инфекции падение составит все 9%, подсчитали в Министерстве финансов, разрабатывая сценарии развития макроэкономической ситуации.

Во вторник 18 августа Минфин проинформировал правительство об этих перспективах. Разработанный министерством сценарий макроэкономического развития ляжет в основу государственного бюджета на 2021 год и рамок среднесрочного бюджета на 2021-2023 годы.

В этом году ВВП в сравнительных ценах, по прогнозу, упадет на 7% в результате сокращения потребления, экспорта и инвестиций под влиянием Covid-19. В свою очередь, в 2021 году прогнозируется восстановление экономики и прирост ВВП на 5,1%, в 2022 и 2023 годах ВВП будет расти на 3,1% ежегодно.

Минфин указал, что сценарий среднесрочного макроэкономического развития был разработан в июне 2020 года на основе консервативных допущений с учетом данных по ВВП и доступной на июнь краткосрочной макроэкономической информации. Были учтены и правительственные меры поддержки народного хозяйства.

В целях подготовки рамочного бюджета Минфин представил вниманию правительства и актуализированный всеобъемлющий бюджетный баланс на 2021-23 гг. (при условии сохранения прежней политики правительства), в котором были учтены макроэкономические прогнозы, грядущие налоговые поступления, дополнительные издержки на финансирование   мероприятий поддержки, согласованных до 26 июля, и другие уточнения.

На 2020 год прогноз общего бюджетного дефицита — 7%. Это намного выше, чем заложено в проект закона о среднесрочном бюджете на 2020, 2021 и 2022 годы, писавшийся до коронавирусного кризиса. Одновременно этот ожидаемый дефицит ниже, если сравнивать с показателями в весенней Программе стабильности до 2023 года, благодаря улучшению фактической ситуации в сборе налогов и расходах на оплату больничных листов.

Дефицит бюджета правительства при неизменности государственной политики в среднесрочной перспективе прогнозируется в размере 3,9% ВВП в 2021 году и 2,8% ВВП в 2022 году, а в 2023 году — в размере 1,7% ВВП. Из-за займов на меры финансовой поддержки правительственный долг (при условии сохранения прежней политики) достигнет  48% ВВП в 2021 и 2022 годах и 47% ВВП в 2023 году.

Кроме базового сценария, Министерство финансов просчитало и вероятный макроэкономический сценарий при появлении второй волны Covid-19. Если риски нового распространения инфекции станут реальностью, показатели ВВП и занятости просядут еще заметнее. ВВП в таком случае сократится на 9%, экономика в последующие годы будет восстанавливаться медленнее: в 2021 году — рост ВВП на 2%, в 2022 году — 4,6%, в 2023-м — 3,2%.

Хотя пандемия коронавируса привела к разрешению странам-учатсницам Евросоюза увеличить их бюджетный дефицит, это разрешение распространяется лишь на 2020 и 2021 годы, отмечает Минфин. Начиная с 2022 года государствам уже придется работать над улучшением своей фискальной дисциплины, и Латвия здесь не исключение.

Ранее Rus.lsm.lv уже писал, что второй локдаун, по прогнозам, может стать роковым для экономики Восточной Европы. Почти во всех странах континента ожидается более глубокая рецессия, чем прогнозировалось ранее. Но для Центральной и Восточной Европы новые жесткие карантинные меры могут иметь катастрофические последствия. В целом эту часть континента ждет более глубокая рецессия, чем после глобального финансового кризиса 2008 года — такой неутешительный прогноз дает Ричард Гривсон из Венского института международных экономических исследований.

При предыдущем глобальном экономическом кризисе нижней точкой провала ВВП Латвии (в фактических ценах)  были 22,5% в 2009 году, как можно убедиться, изучив статистические данные.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, ввиду распространения Covid-19 многие предприниматели ощутили резкое падение оборота и выручки. Государство приняло ряд мер по поддержке, среди которых – пособие по простою. В Латвии, по сравнению с другими странами Евросоюза, по итогам второго квартала ВВП упал не настолько сильно — на 9,8%, что было ожидаемо, заявил Минфин. Восстановление некоторых отраслей может занять несколько лет, признают в министерстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное