В отрасли много застарелых проблем — Liepājas autobusu parks в письме министру

В сфере региональных автобусных пассажирских перевозок есть объективные трудности, потому и срываются рейсы по не зависящим от коммерсантов причинам, заявил один из них, Liepājas autobusu parks (LAP), в открытом письме министру сообщения Каспару Бришкенсу («Прогрессивные»). Компания призвала главу Минсообщения решать наболевшие проблемы конструктивно и вместе с участниками отрасли.

«О необходимых для отрасли решениях  LAP говорит уже на протяжении нескольких лет, но ситуация не меняется.Учитывая особенности рынка, один перевозчик не решит общую отраслевую проблему, поэтому LAP убежден: долгосрочные решения по усовершенствованию отрасли и системы общественного транспорта возможны только при сотрудничестве перевозчиков, Минсообщения и Автотранспортной дирекции (ATD)», пишет предприятие.

По оценке  Liepājas autobusu parks, каждый латвийский перевозчик сейчас вынужден считаться с целым рядом вызовов.

  1. Фундаментальная нехватка водителей, так как не происходит смены поколений в профессии. Недостаточная квалификация кадров.
  2. Неадекватная ситуация на рынке: часть коммерсантов выполняет общественный заказ в рамках долгосрочных договоров, которые были заключены согласно концепции, разработанной ATD, тем временем остальные перевозчики услугу общественного транспорта обеспечивают на основе краткосрочных договоров и на других условиях.
  3. В отрасли нет генерального соглашения.
  4. Нет инициативы к тому, чтобы индексировать цены на услуги, несмотря на кардинальные изменения и зарплатами и на топливном рынке, а также в экономике в целом в последние годы.
  5. Использование преимуществ своего положения муниципальными предприятиями, работающими на свободном рынке, где услугу можно было полностью передать в руки частных компаний.
  6. Недочеты действующей системы выдачи листов временной нетрудоспособности (больничных).

Уже сейчас, чтобы обеспечить выполнение рейсов, LAP вынужден заниматься релокацией водителей, перепланировать по-разному свою логистику, компания активно работает над привлечением новых водителей и принимает меры к тому, чтобы обеспечивать обслуживание на своих маршрутах. Согласно информации, опубликованной на сайте LAP, 27 сентября у компании в связи с болезнями шоферов сорвалось семь междугородних рейсов.

LAP подтвердил свою готовность активно участвовать в разработке и заключении отраслевого генсоглашения.

«Перевозчики не сидят сложа руки, но все же индивидуальные действия не принесут долгосрочных результатов. Эти вопросы решило бы целенаправленное сотрудничество участников отрасли и тех, кто принимает решения», — пишет Liepājas autobusu parks. 

Как писал Rus.LSM.lv, Liepājas autobusu parks не впервые упрекает Автотранспортную дирекцию, хотя в августе и благодарил ее за готовность начать диалог. Главная претензия к ATD состоит в том, что ряду перевозчиков длительное время приходится оказывать услугу пассажирам по цене, абсолютно не отвечающей рыночной ситуации, в ней не учтена инфляция, цены на топливо, повышение зарплат, указывал LAP.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в связи с невыполнением автобусных рейсов в Рижском регионе (за текущий месяц у LAP их было отменено 270) Автотранспортная дирекция потребовала у предприятия Liepājas autobusu parks разъяснений и плана действий. Перевозчику за срыв обязательств грозит штраф. Аналогичные проблемы с невыполнением рейсов случились у LAP и год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное