Если привезти рабочих в Валмиеру проще из Индии, чем из Латгалии, это неправильно — министр

Министерство экономики планирует взять на себя больше ответственности в вопросе нехватки рабочей силы в Латвии. В частности, планируется улучшить ситуацию на местном рабочем рынке, а приглашение иностранных работников сделать проще и прозрачнее. Об этом рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» министр экономики Виктор Валайнис (Союз зеленых и крестьян).

Министр подчеркнул, что нехватку рабочей силы в стране он считает одним из своих главных приоритетов, поэтому по словам министра, на политическом уровне уже есть договоренность с министром благосостояния, что Министерство экономики будет брать больше ответственности в решении этой проблемы.

«Думаю, в течение двух недель решится, что войдет в зону ответственности Министерства экономики. (…) На политическом уровне мы уже договорились, что Минэкономики будет создавать заказ: какие специалисты нам нужны, и кого нужно подготовить. У нас есть много служб, которые готовят работников, но потом мы видим, что это не то, чего хотят работодатели. Мы постоянно работаем с ними и вместе создадим заказ, необходимый для развития экспорта», — рассказал Валайнис.

По его словам, в этом году в Латвию приехало уже 14 тысяч работников из третьих стран. Министр признал, что часть рабочих приезжает не напрямую, а через другие страны, в частности, через Польшу, Литву и Эстонию. Поэтому

правительство работает над системой, которая бы позволила латвийским работодателям приглашать работников из-за границы быстрее и напрямую, а не с помощью различных «схем».

 «На данный момент, чтобы получить работника, доходит до того, что нужно 6 месяцев. Это слишком долго. (…) Например, мы говорим с предпринимателем. У него новая линия на 24 рабочих места. Он обзвонил всех 50 безработных, которые есть в этом регионе, никто не пришел на собеседование, и он хочет пригласить работников для развития конкретного предприятия и экономики», — пояснил Валайнис.

При этом политик рассказал о планах не только уменьшить бюрократию для приглашения иностранных работников, но и усилить контроль за этим процессом.

«Чтобы предприниматель, если он получит возможность быстрее привезти [работников], получал и больше ответственности в плане контроля за этими работниками. Чтобы он знал, где этот работник, если нам нужно с ним связаться», — подчеркнул министр.

Он пояснил, что цель правительства – заполнить больше свободных вакансий, поэтому будет вестись работа сразу в трех направлениях: повышение квалификации и подготовка местных кадров, поддержка местных предпринимателей, и возможность пригласить рабочих из других стран.

«Конечно, пригласить кого-то – это третье. Первое – работать с теми, кто есть у нас.

Не должно быть ситуации, когда привезти работников в Валмиеру из Латгалии сложнее, чем из Индии. (…) Я был в Валмиере в прошлую пятницу, мне такую конкретную историю и рассказали. Есть предприятие, более тысячи рабочих. Из-за нехватки людей привозят из Индии. Ждут шесть месяцев, но все-таки привозят, чтобы развиваться», — рассказал министр.

В июле министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) констатировала, что Латвия в сфере привлечения инвестиций отстает от Литвы и Эстонии — во многом из-за нехватки работников. В свою очередь, президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис призвал политиков улучшить регулирование по ввозу рабочей силы из-за границы.

Ранее премьер-министра Кришьянис Кариньш заявил, что из-за прогнозируемой нехватки рабочих рук в Латвии надо будет пересмотреть миграционную политику или же думать об повышении пенсионного возраста, хотя и не прямо сейчас. Примерно по той же причине об изменении европейской миграционной политики задумались в Брюсселе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по подсчетам Банка Латвии, в стране нигде не работает примерно 73 тысячи человек из числа трудоспособного населения. Перспективы возврата этих потенциальных работников на рынок труда специалисты считают сомнительными, поскольку среди них преобладают те, у кого низкая квалификация, плохое здоровье и плохое образование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное