Нужно избавляться от привычки работников брать больничные — глава Конфедерации работодателей

Порядок оплаты листов временной нетрудоспособности в Латвии снижает конкурентоспособность работодателей, поэтому они призывают политиков изменить его таким образом, чтобы трудящиеся реже желали брать больничные и быстрее возвращались к работе после болезни. Об этом заявил в эфире Латвийского радио гендиректор Конфедерации работодателей (LDDK) Каспар Горкш.

Дискуссии лобби работодателей с Латвийским союзом свободных профсоюзов (который уже выдвинул свои возражения) продолжаются, сказал Горкш, к тому же они касаются и оплаты сверхурочных — надбавка за них сейчас установлена на уровне 100%.

«В понимании работодателей, во-первых, следовало бы уменьшить желание брать листы нетрудоспособности. Само регулирование должно быть таким, чтобы мотивировать вернуться к работе, а не создавать как можно более выгодные условия для того, чтобы болеть и не ходить на работу», — заявил Горкш.

Конфедерация апеллирует к данным Минздрава, которые показывают, что большинство больничных люди берут на 9 дней (максимально предусмотренный срок для листа А) и к опросам, по которым видно, что в сравнении с предпринимателями в Эстонии или Литве, где правила выдачи больничных другие, наши работодатели теряют в конкурентоспособности.  

Горкш также подчеркнул, что показатели безработицы в Латвии исторически низкие, но одновременно наблюдается большое число экономически неактивных людей,поэтому нужно искать способы вернуть их на рынок труда.

Как писал Rus.LSM.lv, Минэкономики тоже ссылается на то, что пособия по временной нетрудоспособности обходятся слишком дорого и бизнесу, и государству. Под таким предлогом министерство начало дискуссию о реформе системы оплаты больничных. Во всех предложенных вариантах получатель пособия, то есть болеющий работник, остаётся в проигрыше. Профсоюзы выступают против.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное