Правительство решило за 3,7 млрд евро строить основную трассу Rail Baltica

Правительство одобрило подписание договора на строительство основной трассы высокоскоростной магистрали Rail Baltica в Латвии. Издержки оцениваются в 3,7 млрд евро, на первую очередь строительства необходимо 165 млн евро (без НДС). Подписав договор, Латвия возьмет на себя обязательства только по первой очереди строительства — для которой уже гарантировано софинансирование Европейского инструмента соединения инфраструктуры (Connecting Europe Facility, CEF), информирует Минсообщения.

Доклад министерства о строительных работах первого этапа Rail Baltica сегодня заслушало правительство. Договором охвачено строительство основной трассы ж/д магистрали вне Риги на участках от эстонской границы до Вангажи, от Вангажи через Саласпилс до Мисы и от Мисы до границы с Литвой, а также на участке, включающем в себя пересечение Риги и соединение международного аэропорта «Рига» — Миса.

Строительство основной трассы вне столицы включает в себя создание насыпи, переездов и самих ж/д путей. Работы на протяжении примерно 230 км разделены на два региона: южный протяженностью около 130 км и северный, 100-километровый. Каждый из них поделен на отрезки помельче.  

Для выполнения договора признан приемлемым подход, который позволит, как сочло правительство, реализовать строительные работы поэтапно, после выполнения для каждого ряда предварительных условий — когда доступны строительные проекты, закончено отчуждение недвижимости и обеспечено финансирование.

Развивать каждый этап магистрали планируется на средства, которые доступны — из CEF и из госбюджета.

Привлечение подрядчика осуществляется на раннем этапе, во время проектирования — это позволяет оптимизировать решения, связанные с технологиями, поясняет Минсообщения.

Договор планируется поделить на этапы, в первую очередь заказав строительные работы в Бауском крае близ Иецавы, где в будущем расположится пункт обслуживания инфраструктуры Rail Baltica. Затраты на эти цели планируется покрыть из двух ближайших «траншей» средств CEF.

Средства на дальнейшие работы еще предстоит запросить и получить

— предположительно, из того же CEF. Заявки на получение финансирования CEF будут готовиться в тесном сотрудничестве с исполнителями договора, чтобы обеспечить финансирование в необходимом объеме, заверяет Минсообщения. Дополнительно с учетом значительной суммы и времени действия договора в него внесен детализированный механизм индексации, издержки на которую также будут покрываться из средств CEF. 

За исполнением договора, который реализует компания Eiropas Dzelzceļa līnijas, будет надзирать Минсообщения. Оно же будет должно контролировать выполнения договорных обязательств и соблюдение сроков, контролировать денежный поток, возьмет на себя стратегическое руководство и управление финансовыми рисками.

В конкурсе  на строительство основной трассы Rail Baltica в Латвии право заключить договор было присвоено полному обществу E.R.B. Rail Baltica JV. Это решение оспорил другой претендент, но его иск суд отклонил. 

Как писал Rus.LSM.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году ее уточнили, и она выросла до 5,79 млрд. Тогда доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а размер софинансирования, которое надо обеспечить собственными силами, — до 300 млн. евро (при условии, что фонды ЕС покроют, как предполагалось сначала, 85% сметы). В сентябре 2023-го программа De facto Латвийского телевидения сообщила, что стоимость проекта может вырасти до 8 млрд евро и что 3,7 млрд — это только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны. В ноябре LTV в передаче De facto сообщало, что новая железная дорога, не исключено, вообще обогнет Ригу, не заходя в нее. Причиной была названа нехватка денег.

Поэтапное открытие Rail Baltica планируется с 2028 по 2030 год.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей (1435 мм) должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас. Заявляется, что максимальная скорость движения поездов в Балтии составит 240 километров в час. На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой.

Ранее Rus.LSM.lv выяснил, что одноколейная ветка на польской стороне границы не электрифицирована, на некоторых ее участках из-за состояния путей скорость ограничена 30 километрами в час и дорогу фактически необходимо строить заново. Таким положение было и в 2015 году, и в 2020-м, когда Rus.LSM.lv публиковал ответы, полученные от профильных польских ведомств.

Несколько недель назад Rus.LSM направил очередной аналогичный запрос в отдел польской государственной железнодорожной компании PKP Polskie Linie Kolejowe, который занимается Rail Baltica — и пока не получил никакого ответа. На сайте PKP нет никакой информации о каких-либо работах (или тендерах на работы) на участке, непосредственно прилегающем к литовской границе.

Ранее экс-министр сообщения Анри Матисс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 заявил, что повышение безопасности балтийского региона, включая обеспечение военных перевозок — одна из целей Rail Baltica. В 2020-м Министерство обороны выступило с идеей подключения магистрали к Адажскому военному полигону с помощью отдельной ветки, которая ранее в проекте не фигурировала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное