Латвийский участок Rail Baltica подорожал уже втрое

Предложенный контракт на строительство латвийского участка основной трассы Rail Baltica, который еще должно рассмотреть правительство, предусматривает расходы в 3,7 млрд евро, заявил в передаче Šodienas jautājums Латвийского телевидения министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство»). Это почти втрое больше первоначальной оценки расходов на латвийский участок панбалтийской магистрали.

Хотя доклад о будущем Rail Baltica, как и доклад о заключении договора об основной трассе со строителями поданы правительству, их еще не рассмотрели, поскольку документы, по словам премьер-министра, не были поданы вовремя.

В интервью Латвийскому телевидению Ашераденс сообщил, что подготовленный договор об основной трассе предусматривает очень обширные строительные работы и что договор еще должны посмотреть эксперты, «чтобы Латвия понимала, в какой момент наступает ответственность государства за участие в этом проекте».

Политик пояснил, что хочет убедиться в том, что государство не будет обязано финансировать из бюджета какие-то участки, если для них не удастся привлечь средства ЕС.

Сумма же договора оценивается в 3,7 млрд евро, сообщил Ашераденс. Общая же стоимость Rail Baltica министру пока неизвестна.

Также он сообщил, что до конца января Латвии надо подать заявку о следующем этапе финансирования этого проекта. «Сейчас мы уточняем сценарии, с которыми двинемся вперед. Исходя из этих сценариев, мы поймем объем расходов», — сказал Ашераденс.

Министр также указал на необходимость понять экономическую отдачу проекта, если государству придется участвовать в нем с софинансированием.

Как сообщал Rus.LSM.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году ее уточнили, и она выросла до 5,79 млрд. Тогда доля Латвии при 85-процентном европейском финансировании выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а размер софинансирования, которое надо обеспечить собственными силами, — до 300 млн. евро. В сентябре 2023-го программа De facto Латвийского телевидения сообщила, что стоимость проекта может вырасти до 8 млрд евро и что 3,7 млрд — это только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей (1435 мм) должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, а на границе Литвы и Польши, она должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой.

Однако, на запрос, несколько недель назад направленный в отдел польской государственной железнодорожной компании PKP Polskie Linie Kolejowe, который занимается Rail Baltica, Rus.LSM.lv не получил ответа. На сайте PKP нет никакой информации о каких-либо работах (или тендерах на работы) на участке, непосредственно прилегающем к литовской границе.

Ранее экс-министр сообщения Анри Матисс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 заявил, что повышение безопасности балтийского региона, включая обеспечение военных перевозок — одна из целей Rail Baltica. В 2020-м Министерство обороны выступило с идеей подключения магистрали к Адажскому военному полигону с помощью отдельной ветки, которая ранее в проекте не фигурировала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное