Уже в следующем году Латвия может выделить 3% ВВП на оборону – министр

Министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) заявила журналистам во вторник, что в следующем году оборонный сектор, скорее всего, получит 3% от валового внутреннего продукта. Также планируется увеличить Национальные вооруженные силы (НВС) и расширить присутствие солдат НАТО в Латвии.

Больше военных и резервистов

Полномасштабное вторжение РФ в Украину вынудило Латвию пересмотреть концепцию национальной обороны на ближайшие годы. Латвия планирует увеличить свои вооруженные силы и ожидает расширения контингента НАТО в Латвии в следующем году.

«Наши международные угрозы не изменятся — это в основном Россия. Если Россия не потерпит поражение в войне с Украиной, то в ближайшие три-пять лет она, вероятно, восстановит свой военный потенциал. Это означает, что угрозы и риски для Балтийского региона и восточного фланга НАТО возрастут», —  отметила Мурниеце на заседании правительства, на котором рассматривалась концепция Национальной обороны.

Министр поручила подготовить план, который предусматривает структуру вооруженных сил военного времени из 31 000 солдат и 30 000 резервистов.

«Совместно с вооруженными силами ведется совместная работа над тем, как мы можем достичь этой цифры. Здесь я вижу и очень существенный вклад Службы гособороны, и заполнение вакантных штатных должностей в вооруженных силах. Чтобы увеличить мотивацию в вооруженных силах, с июля этого года ежемесячная зарплата рядового профессионального солдата увеличена на 200 евро», — рассказала Мурниеце.

Концепция предусматривает увеличение численности боеспособной армии и ее резервистов. Это включает в себя увеличение личного состава с помощью Службы гособороны и Земессарзде.

В следующем году в Службу национальной обороны планируется призвать 850 молодых людей в двух наборах. В настоящее время есть основания полагать, что второй набор пройдет очень хорошо — возможно, его удастся укомплектовать из добровольцев, сообщила министр обороны. В рамках второго призыва медосмотр уже прошли 139 призывников.

Укрепление местной военной промышленности

Концепция также предполагает значительное вовлечение местной промышленности в снабжение армии. Министр обороны заявила, что

Правительство уже на следующей неделе может принять решение о создании нового общества капитала для удовлетворения нужд военной промышленности, чтобы в конечном итоге расширить производство боеприпасов полного цикла в Латвии.

Также сюда входит производство бронетранспортеров нового типа.

В бюджете этого года на оборону выделено 986,83 миллиона евро или 2,25% ВВП. Согласно текущей цели НАТО, члены альянса должны попытаться увеличить расходы на оборону до 2% ВВП в год к 2024 году, но каждая страна сама решает, сколько денег выделить на свою оборону.

В концепции говорится также об увеличении числа боевых групп НАТО, дислоцированных в Латвии, и усилении возможностей противовоздушной обороны альянса.

В следующем году Канада удвоит число солдат в Латвии (до 2200), также ожидаются дополнительные подразделения из Италии и Дании.

Мурниеце заявила, что этой осенью Канада разместит в Латвии 15 танков Leopard. Италия также планирует увеличить свой контингент в Латвии в этом году, а Дания решила разместить свой батальон в Латвии следующим летом на ротационной основе. Ротация солдат также обсуждается с Соединенными Штатами.

На восточной границе могут разместить противотанковые мины 

Мурниеце также отметила, что восточная граница Латвии должна быть обустроена и с военной точки зрения —

рассматриваются варианты размещения на границе противотанковых мин, бетонных и металлических конструкций.

Укрепление восточной границы — один из новых разделов концепции, подчеркнула министр, пообещав поддержать в этом Министерство внутренних дел.

«Установка сенсорной системы очень важна, потому что она дает нам представление о том, где ждать и концентрировать наши силы, еще до того, как что-то произойдет», — заявила Мурниеце.

Особое внимание киберзащите

В концепции национальной обороны также есть раздел, посвященный киберзащите. Например, кибератаки, предпринятые поддерживаемыми РФ хакерами в понедельник в странах Балтии и Польше, связаны с поддержкой этими странами Украины. Госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс признал, что злоумышленникам удалось получить доступ к двум электронным адресам госуправления и их содержимому, однако никакой секретной информации получено не было.

Концепция национальной обороны также включает в себя план создания подразделения кибербезопасности в Министерстве обороны. Оно будет консультировать другие государственные институции по вопросам кибербезопасности.

Министр обороны также выразила надежду, что Концепция национальной обороны будет и дальше дополняться в Сейме. Правительство приняло концепцию единогласно и без обсуждения во вторник, 5 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное