В бизнесе и обществе до сих пор довлеют гендерные стереотипы — опрос

В предпринимательской деятельности все еще существует неравенство полов, которое в основном связано с распространенными в обществе стереотипами. Это показал опрос, проведенный банком SEB в странах Балтии.

Хотя в целом распространено мнение, что в получении бизнес-финансирования возможности мужчин и женщин одинаковы — если углубиться в этот вопрос подробнее, то видно, что у мужчин есть преимущества перед женщинами и что это связано с доминирующими в обществе стереотипными представлениями о гендерных ролях.  

69% респондентов в Латвии, 63% в Эстонии и намного меньше — 48% — в Литве считают, что возможности мужчин и женщин в получении финансирования для развития своего бизнеса равны. Но опрос показал, что полностью уверены в этом только 24% респондентов в Латвии, 20% в Литве и 28% в Эстонии. Примерно пятая часть латвийских женщин и четверть жительниц Литвы указали, что их возможности получить деньги на свое дело по сравнению с мужскими неравны.

«О вопросах неравенства в обществе и бизнесе говорится уже давно, и можно было бы подумать, что это — проблема решенная. Но наш опрос показывает, что это не совсем так. Хотя большинство людей в Латвии и в Эстонии в целом думают, что неравенства полов в бизнес-финансировании не существует, все же сравнительно много тех, кто не уверен в этом. Особенно это выражено в женской аудитории, где неравенство ощущает примерно пятая часть опрошенных, а еще 22% женщин — сомневаются», — сказала руководитель SEB banka Иева Тетере.

Что касается факторов, поддерживающих неравенство, то в ходе опроса выкристаллизовалось два основных. По мнению респондентов, мужчин в бизнес-среде воспринимают серьезнее (такой ответ дали 71% опрошенных в Латвии, 56% в Литве и 67% в Эстонии), а кроме того, в обществе царят стереотипы о полоролевых моделях поведения (31% в Латвии, 52% в Литве и 43% в Эстонии).

Если сравнить мнения по странам Балтии, то заметно, что неравенство как проблему больше подчеркивают жители Литвы — например, всего 10% опрошенных женщин сказали, что возможности мужчин и женщин по получению финансирования для бизнеса равны.

Опрос проводил Norstat в январе — в каждой из стран Балтии было охвачено по 1000 респондентов. 

Rus.LSM.lv уже писал, что неравенство полов имеет еще одну грань: как показало исследование Латвийского университета, оно привело к тому, что латвийские женщины отличаются большой стойкостью, душевной силой и способностью самостоятельно справляться с трудностями — и эти качества основаны на недоверии к способности мужчин позаботиться о семьях. Исследование показало, что из поколения в поколение женщины в Латвии устойчивее перед разнообразными кризисами, чем мужчины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное