Президент также ожидает, что банки пойдут навстречу заемщикам

Президент Эдгар Ринкевич ожидает, что банки пойдут навстречу клиентам и снизят процентные платежи, которые за последнее время стремительно возросли в связи с увеличением Euribor.

Ринкевич после встречи с премьер-министром в Рижском замке сообщил СМИ, что дискуссии о поддержке заемщиков ведутся и в правительстве, и в бюджетной комиссии Сейма, но, по мнению главы государства, важно, чтобы банковский сектор осознал свою ответственность.

Пока один банк, название которого не разглашается, уже выразил готовность пойти на встречу клиентам и снизить проценты по кредитам на 1 процентный пункт.

«Хотелось бы видеть больше отзывчивости и со стороны других банков»,

— сказал Ринкевич.

Он также добавил, что в противном случае могут быть рассмотрены решения, которые обсуждались в Бюджетной комиссии и правительстве. Среди них - идея 50%-ной скидки на прирост процентных ставок по ипотечным кредитам сроком на год, против чего категорически выступили банки, угрожая даже судом. Такие решения, по словам Ринкевича, стали бы во многом результатом неотзывчивости самого банковского сектора, и в таком случае «жаловаться будет особо не на что».

Президент выразил надежду, что работа будет продолжена и этот вопрос будет решен.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, испытывающих финансовые трудности по причине резко выросших процентных платежей заемщиков могли бы поддержать гарантии государственной финансовой институции Altum, заявила премьер-министр Эвика Силиня в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Банк Латвии подсчитал, что рост процентных ставок по кредитам привел к финансовой уязвимости 13% домохозяйств с займами. На портале общественных инициатив Manabalss.lv за два дня собрано более 11 тысяч подписей за введение ограничений для банков на повышение ставки EURIBOR по имеющимся кредитам.

В свою очередь президент Банка Латвии Мартиньш Казакс заявил, что помощь заемщикам надо организовать побыстрее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное