План закрытия десятков почтовых отделений остановлен

План по закрытию десятков филиалов Latvijas Pasts по всей стране приостановлен, сообщила Латвийскому Телевидению председатель правления предприятия Беате Краузе-Чеботаре.

Предприятие планировало реорганизовать десятки отделений по всей стране, что предполагало закрытие нескольких филиалов. Это вызвало общественное возмущение, а Министерство сообщения поручило правлению Latvijas Pasts пересмотреть план.

Министр транспорта Каспар Бришкенс («Прогрессивные») также подтвердил Латвийскому телевидению, что реорганизация почтовых отделений остановлена.

Краузе-Чеботаре сказала, что одной из опций является сохранение всех отделений, но она сомневается, что это будет окончательным решением. Другой вариант — оставить почтовые отделения только в краевых центрах.

Краузе-Чеботаре заверила, что темпы реорганизации почтовых отделений наверняка будут не такими, как планировалось изначально.

Решение о том, будут ли сохранены все почтовые отделения, еще не принято. В настоящее время идет процесс оценки дальнейших действий, в ходе которого Latvijas Pasts также будет консультироваться с самоуправлениями.

Ранее стало известно, что Latvijas Pasts не будет закрывать Царникавское почтовое отделение, как планировалось ранее, сообщило самоуправление Адажского края.

Представитель Latvijas Pasts Мартиньш Лиепиньш проинформировал самоуправление, что почтовое отделение в Царникаве не будет закрыто и реорганизовано, и продолжит оказывать почтовые услуги, говорится на сайте муниципалитета.

Самоуправление благодарит жителей за активное участие в сохранении почты.

Представители почты предупредили жителей о возможных неудобствах в феврале из-за нехватки сотрудников, так как изначально отделение планировалось закрыть.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, до конца этого года в Латвии планируют закрыть более 100 почтовых отделений. Подразумевалось, что двенадцать из них закроют двери на замок, а в 93-х впредь будет находиться лишь почтальон. К клиентам он будет выезжать по вызову. 

После этого Самоуправление Адажского края обратилось к руководству предприятия Latvijas Pasts с призывом пересмотреть его решение о грядущем закрытии почтового отделения в Царникаве.

Руководитель Latvijas Pasts Беате Краузе-Чеботаре сообщила в интервью Латвийскому радио, что из-за снижения числа пересылаемых писем и абонируемых печатных изданий предприятие находится в тяжелом финансовом положении.

Реорганизация почтовых отделений в настоящее время обсуждается с Минсообщения, где определяется оптимальная модель и оценивается возможное дополнительное финансирование для их сохранения. Ранее в ведомстве заявили, что закрытие почтовых отделений необходимо остановить. Подписи против закрытия почтовых отделений собирают также на портале общественных инициатив Manabalss.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное