Воспользоваться данными мониторинга сточных вод на Covid-19 самоуправления пока не могли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До осенней вспышки коронавирусной инфекции самоуправления не успели принять какие-либо предупредительные меры, опираясь на сведения, полученные благодаря мониторингу сточных вод на наличие в них Covid-19, сообщает Latvijas Radio. В научном институте Bior указали, что итоги первых месяцев таких наблюдений маловажны, поскольку систему следовало вводить раньше — до прироста заболеваемости.

Мониторинг имеет смысл в долгосрочном разрезе, и местные самоуправления надеются также на более оперативную коммуникацию со специалистами по поводу тенденций, выявляемых благодаря данным. Сейчас, например, доминирует подтип вируса «дельта». Латвия ввела систему мониторинга сточных вод летом, чтобы была возможность своевременно прогнозировать локальные вспышки инфекции в населенных пунктах. Это дало бы запас времени самоуправлениям и медучреждениям на местах подготовиться к близкому наплыву больных.

В Лиепае образцы сточных вод для контроля уровня Covid-19 в них отбирает предприятие Liepājas ūdens. По словам председателя правления компании Андиса Деюса, полученные данные важны в масштабе всей страны, но городская дума этой осенью ничего благодаря им сделать не могла — разве что «принять к сведению и дожидаться распоряжений от ответственных структур». Но мониторинг действительно позволяет проследить по анализам, где можно ждать очередной вспышки Covid-19, прежде чем рост заболеваемости констатируют медучреждения — ведь инфицированные жители посещают туалет до того, как у них проявятся какие-либо симптомы инфекции, пояснил он.  

«И так можно получить эту фору во времени. В любом случае, надеюсь, все эти данные городского мониторинга и в дальнейшем используют ответственные структуры, и в будущем какие-то решения станут принимать своевременнее», — сказал Деюс.

Исполнительный директор Елгавской краевой думы Гунтар Гогулис тоже подтвердил: по анализам можно увидеть примерно за две недели, где вспышка инфекции произойдет — только дело в том, что предпринять что-то во избежание этой вспышки будет уже невозможно. Ведь мониторинг указывает, что люди уже инфицированы.

«Так что единственное, что я могу сделать — дополнительно привлечь внимание населения и призвать избегать собраний, а также могу перепланировать работу муниципальных учреждений, понимая, что будет вспышка. Ну, и до вспышки у нас были ограничения, удаленная работа — но конечно, «удаленка» была не обязательной, а по возможности».

Для мониторинга сточных вод на предмет присутствия Covid-19 государство в июле выделило из бюджета на непредвиденные расходы 339 тысяч евро. Отвечает за проект научный институт Bior, и по словам его директора Айвара Берзиньша, договоры с самоуправлениями заключены лишь в августе (а данные актуальнее всего — в «период тишины», в Латвии это июнь-июль), тогда же обучен персонал канализационных систем.

Поэтому инструментом, применяемым для составления прогнозов, мониторинг станет несколько позднее. Однако программа еще и усиленно отслеживает мутации вируса, позволяя составить достаточно подробную эпидемиологическую картину, пояснил Берзиньш. Это даст возможность Центру профилактики и контроля заболеваний действовать самому либо обратиться к самоуправлениям и призвать их принять те или иные меры.

Опрошенные Latvijas Radio представители самоуправлений, однако, сообщили, что никакой непосредственной обратной связи с эпидемиологами и другими специалистами касательно мониторинга сточных вод на местах не имели.

Сейчас образцы воды берутся в канализационных стоках 10 самоуправлений. 

Как писал Rus.LSM.lv, из латвийских городов для мониторинга распространения коронавируса в сточных водах выбрано шесть: Рига, Юрмала, Резекне, Елгава, Валмиера и Лиепая. Аналогичные исследования ведут свыше десятка групп ученых в разных странах. Исследования содержимого городских канализационных систем на предмет выявления там коронавируса могут помочь выяснить истинный масштаб заражения населения.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, метод мониторинга качества воды, разработанный в Латвии, позволяет отслеживать распространение коронавирусной инфекции в сточных водах и окружающей среде. Но в канализацию попадают не только возбудители заболеваний, но в сточных водах находят также остатки антибиотиков, противозачаточных и обезболивающих препаратов — это выяснил в 2018 году институт BIOR. Например, в сточных водах Риги обнаружили остатки медикаментов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное