Первые результаты мониторинга сточных вод на наличие Covid-19 — малоинформативны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Период спокойствия» коронавируса, когда заболеваемость была низкой, из-за бюрократии был упущен для мониторинга сточных вод, а полученные теперь данные маловажны, поскольку Covid-19 распространен уже очень широко, заявили в научном институте BIOR. Сейчас в программе уделяют больше внимания изучению мутаций вируса, сообщает TV Kurzeme.

Цель мониторинга сточных вод — отслеживать остатки в них SARS-CoV-2, чтобы помочь констатировать возможные очаги заражения минимум на две недели раньше, чем их подтвердят медицинские лаборатории по тестам. Но это позволяет также отслеживать мутации Covid-19 — сейчас, например, доминирует подтип вируса «дельта». Мониторинг сточных вод практикуют многие страны, и в Латвии обсуждали эту меру еще год назад. Программу утвердили только летом 2021-го, говорит директор BIOR Айвар Берзиньш:

«На деле август — время отпусков, когда нам нужно было в кратчайшие сроки подготовить договоры с самоуправлениями, лабораторные мощности. Да, согласен, чем раньше ввели бы — тем успешнее. Но нужно понимать, что так быстро эти системы мониторинга не запускаются».

Полученные результаты институт передает Центру профилактики и контроля заболеваний (SPKC), чтобы тот мог принять меры в случае угрозы вспышки заражения в каком-то самоуправлении. Но в теперешних условиях, когда заболеваемость Covid-19 очень высока во всей Латвии, SPKC обсуждает с экспертами, как же полученные данные можно применить. Потому что эта информация не даст снизить рост заболеваемости по стране в целом. Смысл ее в том, чтобы в спокойные периоды, а не во время разгула инфекции мониторить места, где могут быть новые очаги, прозвучало в передаче. Но и теперь можно извлечь изданных пользу — например, понять, каким районам Риги специалистам нужно уделить особое внимание.

Программа мониторинга сточных вод в этом году рассчитана до 31 декабря и реализуется в 12 самоуправлениях страны. Выделено финансирование в размере 339400 евро. Но ее, вероятно, продлят, а также расширят зону мониторинга. Налогоплательщикам это может обойтись более чем в 500 тысяч евро ежегодно.

Как писал Rus.LSM.lv, из латвийских городов для мониторинга распространения коронавируса в сточных водах выбрано шесть: Рига, Юрмала, Резекне, Елгава, Валмиера и Лиепая. Аналогичные исследования ведут свыше десятка групп ученых в разных странах. Исследования содержимого городских канализационных систем на предмет выявления там коронавируса могут помочь выяснить истинный масштаб заражения населения.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, метод мониторинга качества воды, разработанный в Латвии, позволяет отслеживать распространение коронавирусной инфекции в сточных водах и окружающей среде. Но в канализацию попадают не только возбудители заболеваний, но в сточных водах находят также остатки антибиотиков, противозачаточных и обезболивающих препаратов — это выяснил в 2018 году институт BIOR. Например, в сточных водах Риги обнаружили остатки медикаментов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное