Rus.Lsm Сегодня вечером

Из-за кого затянулся covid-кризис?

Rus.Lsm Сегодня вечером

У самолёта Airbaltic отключились двигатели

В поисках следов коронавируса

В поисках следов коронавируса: в городах Латвии начнут мониторинг сточных вод

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В шести латвийских городах решено проводить мониторинг сточных вод — он призван помочь определить, где произойдет вспышка заболевания коронавирусом, за несколько дней до ее начала, сообщает Русское вещание LTV7. И предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Рига, Юрмала, Резекне, Елгава, Валмиера и Лиепая. В этих шести городах дважды в неделю будут брать образцы сточных вод. Специалисты научного института BIOR определят в них концентрацию частиц вируса и спрогнозируют вспышку заболевания Covid-19. Мониторинг будет проводиться до конца этого года, но затем может быть продлен, сообщила Илзе Диманте, представитель BIOR:

«За 5-6 дней до начала вспышки мы будем знать об этом и сможем дать сигналы соответствующим учреждениям, чтобы они могли начать действовать. Разработать планы А, В, С или начать тестирование населения. К примеру, если в каком-то самоуправлении проходит какой-то фестиваль, мы сможем определить по сточным водам, какая там ситуация».

На проведение мониторинга сточных вод правительство выделило институту BIOR почти 340 тыс евро.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, метод мониторинга качества воды, разработанный в Латвии, позволяет отслеживать распространение коронавирусной инфекции в сточных водах и окружающей среде. Но в канализацию попадают не только возбудители заболеваний, но в сточных водах находят также остатки антибиотиков, противозачаточных и обезболивающих препаратов — это выяснил в 2018 году институт BIOR. Например, в сточных водах Риги обнаружили остатки медикаментов. Специалисты указывают, что лекарства в столице не утилизируются должным образом, а предприятие Rīgas ūdens не видит в этом большой проблемы. В 6 из 17 проб сточных вод Риги обнаружили следы двух медикаментов — диклофенака и эстрадиола. Первый используется в обезболивающих средствах, а второй является составляющим гормональных препаратов. 

Rus.lsm.lv уже писал, что аналогичные исследования ведут свыше десятка групп ученых в разных странах. Исследования содержимого городских канализационных систем на предмет выявления там коронавируса могут помочь выяснить истинный масштаб заражения населения. Одно из исследований уже показало, что инфицированных многократно больше, чем выявлено официально. Другое предупредило о наличии заболевших еще до того, как первый диагноз был поставлен лабораторно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное