Открытый разговор

Несёт ли Новый год миру новый поворот?

Открытый разговор

Где найти учителя?

Дорожающая энергия: кто поможет самоуправлениям?

Надо тушить пожар, а не обсуждать горящее здание — специалист об энергетическом кризисе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Энергетический кризис в Даугавпилсе обусловлен тем, что теплоснабжение здесь слишком зависит от газа. Но и многие другие города находятся в тяжелой ситуации. Поэтому в будущем им надо работать над диверсификацией источников энергии, а пока правительство должно срочно помочь попавшим в беду муниципалитетам и населению, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Если зависимость от российского газа столь велика, это значит, что не сделана домашняя работа. В самоуправлениях, где для теплоснабжения в значительной степени используют щепу, там, увеличение тарифов есть, но процентов на 10-20, там проблема не такая острая», — прокомментировал Андрис Акерманис, советник Латвийского союза самоуправлений, ситуацию, в которой оказался Даугавпилс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в самом конце 2021 года Даугавпилсская дума объявила в самоуправлении энергетический кризис, заявив, что не сможет без помощи государства справиться с ростом тарифа на теплоэнергию. Сейчас он составляет около 57 евро за мегаватт-час, и в январе ещё получится его сохранить, но в феврале не исключено увеличение тарифа втрое.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш пояснил «Открытому вопросу» , что нынешний тариф выливается в 1,20 евро за квадратный метр жилья — это еще куда ни шло. При 100 евро за мегаватт-час цена для конечного потребителя вырастет в среднем до 2 евро за кв.м, и это уже слишком дорого.

Поэтому, по его словам, нужны решения — и не только для Даугавпилса, но для всей страны.

Предлагали, но не были услышаны

Как признали участники передачи, у второго крупнейшего по численности населения города Латвии ситуация особо тяжелая: 95% тепла здесь производится из природного газа, и сейчас, когда газ сильно подорожал, он не может переключиться на другие виды топлива.

«В нынешней ситуации, когда горит пожар, нечего рассуждать, как следовало строить дом — надо тушить огонь. Конечно, Даугавпилсу надо помочь»,

— считает Андрис Акерманис. 

Мэр Валмиеры Янис Байкс сообщил, что еще несколько лет назад в его городе была похожая ситуация, но сейчас 85% тепла производится за счет сжигания щепы, так что тариф вырос на 10%. И в самоуправлении уже думают, как обеспечить за счет древесного топлива все 100%, а газ использовать лишь как альтернативу, если он сильно подешевеет.

А. Акерманис же отметил, что не только в Даугавпилсе, но и во многих других самоуправлениях цены на газ привели к существенному подорожанию теплоэнергии — в том числе в Риге и вокруг столицы.

По его словам, Союз самоуправлений еще в сентябре выступал с предложениями, как избежать непомерного роста тарифов по всей стране, но тогда Кабинет министров на его инициативы не отреагировал.

«Пока не пришёл ноябрь-декабрь, наши письма не брали во внимание»,

— констатировал гость «Открытого вопроса».

Зависимость быстро не преодолеть

В качестве одного из решений Союз самоуправлений предлагает определить некий «пограничный» уровень — чтобы там, где тариф его превысил, государство подключалось с помощью муниципалитетам и населению.

«Чтобы не получилось так, что люди не могут заплатить за тепло. Ведь это в конце-концов отразится на предприятиях [теполснабжения] — нельзя допускать их неплатёжеспособности, — пояснил советник организации. — И уже пора думать про следующий отопительный сезон. Потому что если к лету предприятия будут без денег, начать его не удастся».

Также А. Акерманис упомянул снижение НДС: по его словам, оно не компенсирует весь рост стоимости тепла для населения, но все равно это помощь.

«То, что помочь нужно, это ясно. Энергетическая бедность — это неприемлемо, нас и в Европе не поймут», — заметил гость передачи.

Андрей Элксниньш же рассказал, что уже в ближайшие дни в Даугавпилсе в эксплуатацию примут новую котельную на щепе, что позволит снизить зависимость от газа до 75-80%, и уже запущена процедура для проектирования еще одной такой котельной.

«Стоимость теплоэнергии на щепе сегодня составляет в среднем от 15-16 до 20-25 евро за мегаватт-час. А стоимость на природном газе сегодня варьируется в пределах 100-130 евро за мегаватт-час. […]

Проблема лишь том, что эти планы — долгосрочные. Сокращение зависимости от газа за счет строительства новых мощностей займет 1,5-3 года. Быстро преодолеть ее невозможно»,

— признал мэр Даугавпилса.

С 1 марта следующего года тариф на тепловую энергию Rīgas siltums может повыситься на 6,7%. Столичное предприятие в последний раз  поднимало тариф  с 1 ноября, а предыдущее повышение состоялось 1 сентября. После этого он составил 66,76 евро за мегаватт/час без НДС. Таким образом, осенью тариф увеличился на 47,5%, или на 21,49 евро.

Как писал Rus.LSM.lv, латвийские производители теплоэнергии серьезно озабочены: вслед за резким подъёмом цены на газ поползла биржевая цена на биомассу.

Также в Латвии резко подорожало и электричество, из-за чего населению требуется государственная поддержка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное