Автобусные пассажирские перевозчики — против генсоглашения в отрасли

Чтобы решить серьезную кадровую проблему в сфере региональных пассажирских перевозок, в отрасли необходимо заключить генеральное соглашение о минимальной зарплате. Это поможет улучшить ситуацию и не допустить массовой отмены автобусных рейсов, убеждены Министерство сообщения и Автотранспортная дирекция. Но отраслевая ассоциация возражает, потому что считает, что ситуацию создали плохо организованные тендеры на обслуживание маршрутов, получающих субсидии государства, сообщает Латвийское радио.

Автотранспортная дирекция (ATD) еще в прошлом году говорила, что назрела необходимость в генсоглашении, где были бы оговорены и социальные гарантии для водителей, и порядок их перехода от одного работодателя к другому. Дирекция и министерство настаивают, что это — решение наболевшей проблемы.

«Мы видели, что эти предприятия десятилетиями получали по много миллионов от государства, это прибыльные предприятия. Но средний возраст шоферов у них только рос. Это 55 лет. Поэтому логично, что в этом сезоне больше больничных листов. Эти условия работы доведены до такой степени, что у нас будет еще большая нехватка шоферов», — говорит советник министра сообщения Эдгар Клетниекс.

Минсообщения считает генсоглашение единственно возможным долгосрочным решением. Однако руководитель Латвийской ассоциации пассажирских переовзчиков Иво Ошениекс указал, что дефицит водителей — проблема лишь отдельных предприятий. И связана она, по его словам, с конкурсами на обеспечение услуг общественного транспорта в регионах, где побеждали самые дешевые предложения — с самыми низкми зарплатами, конечно.

«Разумеется, в отрасли есть проблемы, но в конкретный момент проблемы — у пары предприятий», — скаал Ошениекс.

Генеральное соглашение сейчас — не решение, убежден президент ассоциации. К тому же оно озачало бы еще больший рост издержек у всех участников отрасли и у государства тоже.

«В данный момент Минсообщения не заплатило перевозчикам за выполненную работу — за 9 месяцев, это 5 млн евро. И у нас нет денег ни на ноябрь, ни на декабрь»,

— сообщил Ошениекс.

Он также указал, что в то время, когда создавалась концепция общественного транспорта, она опиралась на более низкие зарплаты водителей.

Автотранспортная дирекция ратует за генсоглашение, потому что оно создаст равные условия для трудящихся в этой сфере. И такой документ может стать основанием для пересмотра договорных отношений с перевозчиками, отметил глава дирекции Артур Цауне.

Ошениекс возражает: у этого предложения нет финансового покрытия. Прошел конкурс, в результате которого отдельные перевозчики проиграли, потому что их цена оказалась выше, потому что они ее добросовестно скалькулировали, включив в расчеты зарплаты, риски и т. д.:

«Эти предприятия выкинуты с рынка. Как Министерство сообщения собирается решить это, не сломав систему? Это — не решение».

Советник министра Клетниекс заявил, что Минсообщения и ATD от перевозчиков «слышат больше отговорок, чем решений». 

Как сообщал Rus.LSM.lv, бывший глава Минсообщения Янис Витенбергс уже предостерег, что государство рискует сделать общественный транспорт в регионах недоступным, потому что в  проекте бюджета на 2024 год не хватает на эти цели 20 млн евро.

И в прошлом году,и  в этом на автобусных маршрутах регионального значения неоднократно отменялись рейсы из-за нехватки водителей. По оценке Витенбергса, решения, которые могли бы здесь быть — это прямое повышение цен, уменьшение количества рейсов и увеличение числа коммерческих перевозок между крупными городами Латвии, но это важная общественная услуга, и она должна оставаться доступной.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, действующий министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные») уже признал, что быстрого решения проблематичной ситуации с автобусными пассажирскими перевозками в регионах ожидать не приходится. Одним из переходных, временных решений по улучшению ситуации с автобусными перевозками Бришкенс считает рекомендованное министерством Автотранспортной дирекции заключение договоров о выполнении резервных рейсов на случай, если перевозчик, обслуживающий маршрут, не в состоянии выполнить свои обязательства.

Rus.LSM.lv уже писал, что после того как пассажирский перевозчик Liepājas autobusu parks (LAP) в первые девять месяцев этого года не выполнил 817 рейсов, Автотранспортная дирекция решила отнять у предприятия часть лота — маршруты в пририжских районах. Ранее в связи с невыполнением автобусных рейсов в Рижском регионе Автотранспортная дирекция потребовала у Liepājas autobusu parks разъяснений и плана действий. Аналогичные проблемы с невыполнением рейсов случились у LAP и год назад.

В конце сентября Rus.LSM.lv сообщал о письме Liepājas autobusu parks новому министру сообщения Каспару Бришкенсу («Прогрессивные»), где было указано, что в сфере региональных автобусных пассажирских перевозок есть объективные трудности, потому и срываются рейсы по не зависящим от коммерсантов причинам. Компания призвала главу Минсообщения решать наболевшие проблемы конструктивно и вместе с участниками отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное