Открытый разговор

«Надо остаться в одном времени»: министр экономики о переводе часов дважды в год

Открытый разговор

Интеграция украинских беженцев в латвийское общество: промежуточные итоги

Обзор событий недели

Без оккупации Газы устранить ХАМАС невозможно — политолог

Одной из целей наземной операции Израиля в Секторе Газа может быть уничтожение напавшей 7 октября на Израиль военной организации ХАМАС. Но достичь этой цели без оккупации подчиненной ХАМАС территории невозможно, сказал политолог Ояр Скудра в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Конфликт сам по себе имеет очень долгую историю. Это не первая война между ХАМАС и Израилем. [...] Военные действий более-менее регулярно повторяются. И основная причина здесь, на мой взгляд, заключается в том, что остается не решена проблема Палестинского и Израильского государства, их сосуществования», — прокомментировал Ояр Скудра ситуацию, развернувшуюся в Ираиле и Секторе Газа после атаки 7 октября, когда ХАМАС убил более тысячи израильтян и более 200 взял в заложники.

Он напомнил, что палестинское государство — именно как суверенное государство — так и не создано, а существующая автономия разделена на две части, одна из которых (собственно, Сектор Газа) управляется ХАМАС.

«Израиль поставлен перед дилеммой: добиваться ли победы над военной организацией ХАМАС, о чем всё время напоминают официальные представители Израиля, или допустить сохранение власти ХАМАС в Секторе Газа, сократив его военные возможности — значительно, но не полностью?» — описывает проблему гость «Открытого разговора».

При этом он отметил, что на данный момент у анонсированной Израилем военной операции (или войны) нет цели. Разве что такой можно назвать уничтожение военной организации ХАМАС, о котором говорит израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

«Хотя

все репортажи с места событий с обеих сторон показывают, что достичь эту цель без оккупации Газы (чего призывал не делать президент США Байден) невозможно. То есть эта оккупация должна ликвидировать относительную самостоятельность Газы,

которая имелась под руководством ХАМАС с 2007 года. [...] Так что Израиль должен будет как-то определиться», — считает О. Скудра.

Накануне юрист и правозащитник из РФ Илья Шаблинский в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv напомнил, что ХАМАС нацелен именно на уничтожение государства Израиль, а не на сосуществование с ним, и никаких целей, кроме убийств, не имеет.  Сигита Струберга, генсекретарь Латвийской трансатлантической организации и преподаватель факультета политологии Латвийского университета считает, что ни ХАМАС, ни связанные с ним другие организации, ни стоящий за ним Иран не заинтересованы в решении палестинского вопроса. А востоковед и журналист Имант Фредерик Озолс объяснил, почему ХАМАС не равен Палестине, кто поддерживает подобные организации и в чем цель их существования.

Как писал Rus.LSM.lv, ХАМАС 7 октября устроил атаку на Израиль, убив более 1 300 человек, в основном гражданских. Одной из жертв нападения стала гражданка Латвии. Кроме того, он взял в заложники около 200 заложников. Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное